«Вот так вот жест покажи»: казахстанские полицейские нашли способ борьбы с бытовым насилием
Во всем мире уже давно используется определенный сигнал рукой, сообщающий о том, что человек находится в опасности. Тренд с жестом захватил топы TikTok в ноябре прошлого года, а теперь и казахстанские полицейские взяли его на вооружение. О том, откуда взялся жест и как он помогает спасать человеческие жизни, рассказываем в материале Orda.kz
В министерстве внутренних дел сегодня заговорили о мерах по защите женщин от насилия. Как сообщил заместитель начальника управления Комитета административной полиции Жасулан Жуманалин, в каждом районном подразделении полиции, оказывается, ещё с прошлого года существует специальный отдел по защите женщин и детей от насилия.
«С начала года в полицию поступило около 100 тысяч заявлений о домашнем насилии. В то же время 60% списали, так как по приезде сотрудников полиции потерпевшие сами отказывались от дачи заявлений, а без такого заявления мы не в праве привлечь домашнего тирана к ответственности», – заявил Жуманалин.
При этом Жуманалин сообщил, что в рамках поручения президента совсем скоро казахстанская полиция откажется от заявительной формы на выявительную. Теперь не придётся ждать заявления от жертвы бытового насилия, если сотрудники полиции выявят подобные факты.
О том, что изменится в жизни домашних тиранов с нового года, читайте здесь.
«В завершении хотел бы показать вам международный знак о помощи, который поможет спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких. Повторюсь, если вы по каким-либо причинам не можете словами передать, что вы в опасности, можете показать вот этот знак, и сотрудники полиции обязательно придут к вам на помощь», – заключил Жуманалин.

Жест, который используют и подростки, и герои сериалов
Жест о помощи, который легко использовать, не привлекая к себе внимание, появился и обрёл популярность в мире в период локдаунов из-за пандемии COVID-19. Многие жертвы бытового насилия остались наедине со своими тиранами, без возможности покинуть опасное место. Непримечательный жест для несведущего человека помогал жертвам бытового насилия сообщать о своем положении через социальные сети и видеоконференции.
Впервые сигнал о помощи продемонстрировали в Канадском женском фонде 14 апреля 2020 года. Благодаря TikTok жест разлетелся по миру, и его рекомендовали использовать даже в Международной сети финансирования женщин.
В Канадском женском фонде тогда заявляли, что даже если обидчики и будут знать о подобном жесте, это не сильно испортит погоду, так как знак «не что-то, что спасет день, но инструмент, который поможет заявить о нужде в помощи». В Фонде заявили, что знак больше сигнализирует о том, чтобы с жертвой связались безопасно и помогли решить возникшую ситуацию, задавая вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», тем самым не вызывая подозрения у абьюзера.
В ноябре 2021 года родители сообщили о пропаже своей 16-летней дочери. Спустя два дня в службу спасения Кентукки позвонил незнакомец, который рассказал, что видел девушку в окне внедорожника, подающий сигнал о помощи, тот самый, придуманный Канадским женским фондом. Полиция отреагировала и задержала 61-летнего водителя иномарки, который, как выяснилось, похитил девочку и планировал увезти её в Огайо. На его телефоне нашли фото и видео с детской порнографией.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



