Воскрешение №37

На театральной сцене Казахстана появился новый коллектив – «Şам». Его основателями стали известные, прежде всего, по кино актёры Еркебулан Дайыров и Асан Мажит.
Свой замысел Дайыров и Мажит объясняют так:
«Основная цель создания театра «Şam» – не строить дом внутри дома, а создать общую художественную площадку, где все казахстанские актеры театра будут объединяться и делиться разными идеями. Ведь в искусстве не было и не будет границ. Наш театр не имеет особой направленности и не отличается от других художественных коллективов. Потому что главная миссия всех театров – это освещать путь к добру и сердечности, помогать не потерять человечность».
В начале сентября «Şам» представил свою первую работу. В казахском драматическом театре имени Мухтара Ауэзова прошла премьера спектакля «№37». В основу сюжета легла пьеса азербайджанского драматурга Исмаила Имана «Сады Астары».
Пьеса рассказывает историю вымышленного теракта. Вернее, его последствий. Спустя пятнадцать лет мужчина, признанный ранее погибшим, возвращается домой целым и невредимым. С его появлением всё в доме начинает идти кувырком. Отец идёт на поминальный вечер, несмотря на то, что сын жив. Жена главного героя вышла замуж за его брата, который воспитывает племянника, как родного ребёнка. Мать тяжело больна, и возвращение сына одновременно окрыляет её и норовит быстрее свести в могилу. Но гораздо более страшные перемены проявляются в отношениях персонажей друг к другу. Будто маски, которые они носили пятнадцать лет, сорвало афтершоком того самого взрыва.

Лаконичное название «№37» подкупает. Это номер в списке погибших, под которым числился главный герой. Пьеса была написана в 2017 году, однако после событий января 2022-го она обрела новое дыхание.

Премьера спектакля прошла на казахском языке – текст пьесы перевёл наш драматург Алишер Рахат. Также над спектаклем работали режиссёр-постановщик Фархад Молдагали, композитор Олжас Жакыпбек, актёры Сагызбай Карабалин, Тынышкуль Султанбердиева, а также основатели «Şam» Еркебулан Дайыров и Асан Мажит.
Лента новостей
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой
- Каспий мелеет: масштабы бедствия показали наглядно