Воровать быстрее, выше, сильнее: новые коррупционные эпизоды в деле об Азиаде 2023 года

Антикор нашёл дополнительные эпизоды присвоения бюджетных денег при организации и проведении «Азиатских игр – 2023», сообщает Orda.kz.
Как уточнил официальный представитель Антикоррупционной службы РК Данияр Бигайдаров, с начала года зарегистрировали 59 уголовных правонарушений с установленным ущербом 1,3 млрд тенге в сфере финансирования спорта.
«Установлены дополнительные эпизоды присвоения бюджетных денег, выделенных на закуп экипировки спортсменов «Азиатских игр-2023», спортивных услуг, спортинвентаря и командировочные затраты»,сказал Данияр Бигайдаров.
Также завершено досудебное расследование в отношении бывшего директора РГКП «Дирекция развития спорта» Министерства туризма и спорта, его заместителя и других лиц. Их подозревают в хищении бюджетных средств по программе Artsport.
Кроме того, вскрыты преступные схемы двойного финансирования одних и тех же тренировочных секций, хищения бюджетных средств, выделенных на фиктивные учебно-тренировочные сборы и подушевое финансирование.
По истории с экипировкой казахстанских спортсменов на прошлогоднюю Азиаду Orda.kz провела своё расследование. Тогда члены сборной команды жаловались на футболки, с которых отклеивается флаг Казахстана, и разваливающиеся кроссовки.
О коррупции в спорте мы также писали недавно, выясняя, почему, несмотря на большие вложения, Казахстан занимает низкие места на Олимпийских играх и в мировом спортивном рейтинге.
Читайте также:
Лента новостей
- Алиев заявил о подготовке иска против России и призвал Украину не мириться с оккупацией
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются
- Лесные пожары в Канаде уничтожили территорию размером с Хорватию
- Бектенов — преемник Токаева? Гламур и арест Перизат Кайрат. Президент недоволен Алаколем
- Столик от 120 000 евро: родственники Назарбаева засветились на благотворительной вечеринке в Каннах
- Ветер уронил башенный кран в Астане: есть погибший
- Останки военного лётчика из Казахстана нашли в Калининградской области РФ
- Осторожно, алматинцы: в мегаполисе проводят испытания теплосетей
- YouTube удалил интервью Гульнары Бажкеновой Вадиму Дергачёву из-за жалобы индийцев
- Проливные дожди обрушились на Южную Корею, погибло четыре человека, более 7000 эвакуировано