Вопрос территорий во главе угла: о чём договорились делегации России и США в Москве
Фото: пресс-служба Кремля
Встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом, Джаредом Кушнером и Джошем Грюнбаумом в Москве продлилась около четырёх часов, сообщает Orda.kz.
С российской стороны во встрече участвовали помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
С американской стороны — предприниматель Джаред Кушнер и впервые — старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.
Американцы прилетели в Москву из Давоса, где проходит Всемирный экономический форум.
Позже Ушаков поделился деталями переговоров. Он пошутил, что четыре часа утра (по времени Москвы) — самое время проинформировать о том, как всё прошло.
Американцы из первых рук поделились с Путиным информацией о встрече Трампа с Зеленским в Давосе. Встреча была сфокусирована на том, чтобы получить от американцев данные по итогам их контактов с украинцами и европейскими партнёрами и на двоих определить дальнейшие действия.
23 января в Абу-Даби состоится первое заседание трёхсторонней рабочей группы РФ — США — Украина по вопросам безопасности. Её возглавит начальник главного управления Генштаба России Игорь Костюков. Также в Абу-Даби пройдёт двусторонняя группа Россия — США по экономическим делам (Дмитриев и Уиткофф).
Путин после встречи с Уиткоффом дал конкретные инструкции делегации РФ. Ушаков подчеркнул, что без решения территориального вопроса «по согласованной в Анкоридже формуле» рассчитывать на долгосрочное урегулирование ситуации на Украине не стоит.
Россия «искренне заинтересована в урегулировании конфликта политико-дипломатическими методами», но пока этого нет, она продолжит добиваться поставленных целей на поле боя.
Стороны обсуждали также Совет мира и Гренландию. По Совету мира российская сторона сообщила о готовности направить в бюджет структуры миллиард долларов из замороженных прежней администрацией США российских активов. Остальные средства можно было бы направить на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной. Разговор по этой теме продолжит двусторонняя экономическая группа.
РФ и США договорились поддерживать плотные контакты по украинской и другим темам.
Ранее в Давосе Владимир Зеленский сообщил, что документы, направленные на достижение мира, почти готовы.
Читайте также:
Лента новостей
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств



