Донбасс в обмен на Харьков: что обсуждали Путин и Трамп в Анкоридже
Фото: Ateo Breaking
Москва готова отдать часть оккупированных земель, но требует признания Крыма, нейтралитета Украины и особого статуса для Русской церкви, сообщает Orda.kz.
Предложение Владимира Путина по прекращению войны в Украине предусматривает обмен территориями: Москва согласна вернуть небольшие участки в Сумской и Харьковской областях, а Киев, по плану Кремля, должен отказаться от Донецкой и Луганской областей, сообщили источники Reuters. Обсуждение условий прошло на встрече президента России с Дональдом Трампом 15 августа на военно-воздушной базе в Анкоридже (Аляска) — первой с начала полномасштабной войны.
Стороны не подписали соглашений, но, по словам Трампа, они «в целом пришли к согласию». В интервью Fox News он заявил.
«Я думаю, мы уже близки к заключению сделки. Украина должна согласиться на это. Может быть, они скажут „нет“».
Путин, по данным источников, настаивает, чтобы Украина вывела войска из Донецкой и Луганской областей, в обмен на заморозку фронта в Запорожской и Херсонской. Киев ранее отвергал любые уступки на этих направлениях, называя Донецк критически важным рубежом обороны.
Кроме территориального компромисса, Москва требует признания суверенитета над Крымом, хотя неизвестно — речь идёт о признании со стороны США, Европы или самой Украины. Также Россия добивается запрета на вступление Украины в НАТО, но допускает предоставление ей неких «гарантий безопасности». Один из обсуждаемых форматов — аналог статьи 5 Устава НАТО, но вне рамок альянса. Киев, впрочем, не готов отказываться от курса на вступление в Североатлантический альянс, который закреплён в украинской Конституции.
Среди других условий — отмена части санкций против России и предоставление официального статуса русскому языку. Москва также требует свободы для деятельности Русской православной церкви на территории Украины. Киев же обвиняет её в пособничестве агрессии и уже принял закон о запрете пророссийских религиозных организаций, который пока не вступил в силу.
Ранее мы писали, что встреча Трампа и Путина в Анкоридже не привела к конкретным договорённостям, но дала старт возможному переговорам о прекращении войны. По словам экспертов, США пытались понять цели Москвы, и теперь обе стороны готовятся к затяжному дипломатическому процессу — по аналогии с переговорами времён Холодной войны.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



