Вооруженный мужчина убил троих людей в магазине и покончил с собой в США
Фото: Bob Self/USA Today Network via REUTERS
ФБР назвало "расово мотивированным" расстрел во Флориде, в результате которого погибли трое чернокожих. Федеральные власти начали расследование в отношении гражданских прав, а шериф Джексонвилля заявил, что устроивший бойню стрелок “ненавидел чернокожих” и оставлял манифесты, передаёт Orda.kz.
Белый мужчина, вооруженный мощной винтовкой и пистолетом, вошел в магазин уцененных товаров незадолго до 2 часов дня и убил двух мужчин и одну женщину, после чего свел счеты с жизнью. Все три жертвы – темнокожие, пишет mk.ru. Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас осудил стрельбу, заявив, что его ведомство внимательно следит за ситуацией.
“Слишком много американцев – в Джексонвилле и по всей нашей стране – потеряли близких из-за насилия на расовой почве”, – сказал он.
Шериф Джексонвилля Т.К. Уотерс заявил на пресс-конференции, что стрелок “ненавидел чернокожих”, добавив: “Нет абсолютно никаких доказательств того, что стрелок является частью какой-либо более крупной группы”.
Уотерс также сказал, что стрелок, которому было около 20 лет, использовал пистолет Glock и полуавтоматическую винтовку AR-15, причем по крайней мере на одном из видов огнестрельного оружия была нарисована свастика. По словам шерифа, преступник оставил после себя “несколько манифестов” для СМИ, своих родителей и правоохранительных органов, в которых подробно описывалась его ненависть к чернокожим людям. Эти записи навели следователей на мысль, что он совершил смертельное нападение, потому что это была пятая годовщина другого расстрела в Джексонвилле.
Прошлая стрельба произошла пять лет назад, когда боевик открыл стрельбу во время турнира по видеоиграм в Джексонвилле, убив двух человек, прежде чем покончить с собой.
“Ненависть, которая побудила стрелка к убийствам, добавляет дополнительный слой горя”, – сказал Уотерс.
Стрелявший приехал на место преступления из соседнего округа Клей. Незадолго до нападения стрелок отправил своему отцу текстовое сообщение с просьбой проверить свой компьютер. Отец нашел записи, и семья сообщила в службу 911, но стрельба уже началась, сказал Уотерс.
Шериф сказал, что стрелка видели в соседнем исторически негритянском колледже Университета Эдварда Уотерса, где он надел свой тактический жилет и маску, прежде чем отправиться в Dollar General, сеть магазинов со скидками по всей территории Соединенных Штатов.
“Я не могу сказать вам, каким было его мышление, пока он был там, но он действительно пошел туда Это мрачный день в истории Джексонвилля. В этом сообществе нет места ненависти, – сказал шериф Уотерс. – Меня тошнит от личной идеологии этого трусливого стрелка”.
Глава города также сказал, что расследование будет продолжено и что в доме преступника проводится обыск. Джо Байден и генеральный прокурор США Меррик Гарланд были проинформированы об инциденте.
Напомним, в прошлом году 15 человек были убиты в ходе стрельбы в школе Техаса. Всё произошло в городке Ювалд. Сначала сообщалось, что злоумышленник забаррикадировался в школе. Затем стало известно, что он начал стрелять.
Читайте также:
Лента новостей
- В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус с людьми
- Ливни вызвали наводнение в Дагестане: что известно к этому часу
- Самое пьющее село назвали полицейские района Алтай в ВКО
- Обмеление Каспия: исчезнет ли море в обозримом будущем, рассказал учёный
- Новое фото Луны с космического корабля Orion опубликовало NASA
- Карлсен после селфи с шахматисткой из Казахстана пожаловался на неё арбитрам
- Полицейских избили толпой в Атырауской области: пострадали двое сотрудников
- Когда в степи уже работали заводы: что ещё открыла Центрально-казахстанская экспедиция археологов
- В Туркестанской области после нескольких дней поисков нашли тело утонувшей девочки
- Своих не хватает? Почему иностранные учителя выбирают для работы Казахстан
- Иран ударил по военным объектам США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд



