«Воняющий завод» в Акколе перестал работать, но общественники не верят, что насовсем
Коллаж Orda.kz
Санитарно-эпидемиологическая служба приостановила деятельность завода по выпуску кормового протеина и кормовых добавок в райцентре Акколь Акмолинской области. В госоргане отметили, что разрешительных документов предприятию не выдавали, сообщает Orda.kz.
Скандал вокруг нового завода «Агро Протеин» длился всю зиму и продолжается весной. Жителей курортного Акколя приводит в ярость тошнотворный запах после сжигания шкур и трупов животных. Они уверены, что проект, профинансированный через АО «Аграрная кредитная корпорация» и поддерживаемый акиматом, серьёзно вредит экологии и их здоровью.
Местные активисты провели своё расследование и пришли к выводу, что завод с самого начала начал работу с грубыми нарушениями. Главное из них — нет разрешительных документов. Например, предприятие торжественно открыли в сентябре прошлого года, а заключение государственной экологической экспертизы получили только в декабре, то есть через четыре месяца. Более того, документ касается строительства зданий, а не самой реализации инвестпроекта.
Историей заинтересовались эксперты-экологи и правозащитники. Ответственные службы провели внеплановую проверку в ТОО «Агро Протеин» и нашли ряд нарушений. Сам проект оказался неточным: не соблюдена санитарная защитная зона, не установлены дополнительные фильтры для очистки воздуха от дыма и запахов.
«Разрешительных документов у них нет, мы не выдавали», отметили в департаменте экологии и санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.
Поэтому ведомство приостановило работу завода до 4 июня. Департамент экологии, в свою очередь, выдал предписание об устранении «своих» нарушений.
«Нужно пройти процедуру государственной экологической экспертизы в установленном порядке. В том числе касательно использования водогрейного котла и фактических параметров дымовых труб; внести изменения в проект», уточнили в ведомстве.
Госорган направил письмо коллегам — управлению природных ресурсов и регулирования природопользования — о том, что необходимо аннулировать заключение государственной экологической экспертизы от 29 декабря 2025 года.
Генеральный директор ТОО «Агро Протеин» Асхат Мадиев в интервью Orda.kz сообщил, что работу завода остановили уже несколько дней назад. Само предприятие будут переносить на новое место с учётом санитарной защитной зоны, которая должна составлять 1000 метров.
«Если бы санэпидслужба изначально дала нам правильную информацию, такого бы не было. Они нам сначала сказали 300 метров, а теперь отказались, получается, от своих же слов», сокрушается Мадиев.
Завод, по его словам, остаётся в Акколе, но назвать точное место предприниматель отказался.
«Однозначно переезжаем. Сейчас ждём финансирование от учредителей, составили план, куда будем переезжать. Место определили, пока не хочу говорить, куда именно. Хотя, думаю, эти люди от нас не отстанут. Там, где мы кредитовались, нас просили, чтобы мы продолжали работать в этом городе. Были долгие переговоры с инвестором, мы по-прежнему считаем, что это очень нужный проект».
Если на старом месте кормовой протеин из шкур КРС производили в приспособленном здании, теперь будут строить с нуля. Уточнять сроки предприниматель не стал — отметил лишь, что до конца года однозначно планируют запуститься.
«Что касается обещанных фильтров — они пришли из Китая. Но мы пока их устанавливать не стали, так как вот уже около двух недель как приостановили работу».
Эколог-активист Шорман Искаков считает, что все эти меры, о которых заявили госорганы, — не более чем показуха:
«Они просто тянут время, чтобы завод привёл в порядок документы и потом продолжил свою деятельность. По большому счёту департаменты санэпидконтроля и экологии, управление природных ресурсов должны были подать иск в суд о ликвидации предприятия. Они работали без разрешительных документов, не определив санитарную защитную зону. А государственная экологическая экспертиза была получена спустя четыре месяца, постфактум — некорректная, она должна быть на производство. Где вы ещё видели, чтобы завод вовсю работал, и только потом получалось разрешение на начало строительства?»
Неправильным Шорман Искаков считает и предписание департамента экологии о корректировке проекта в части использования водогрейного котла и дымовых труб:
«Водогрейный котёл там отапливает лишь пристройку, где живут рабочие, но не само здание завода. Там используют газовое оборудование по сушке и сжиганию шкур. Оно находится под запретом и даже не зарегистрировано в службе промышленной безопасности ДЧС».
Он также отметил, что после остановки завода запах жжённых шкур по городу прекратился, зато стоит вонь от трупов животных:
«Работник завода сказал, что это не их шкуры, у них безотходное производство. Но посмотрите: вокруг завода — закопанные шкуры, собаки раскапывают. Приезжали журналисты, засняли ангар на территории предприятия — там на поддонах гниют шкуры. На видео полицейский не сдержал возгласа от ужасающих запахов».
Руководство ТОО «Агро Протеин» заверяет, что всё сырьё переработали, закуп нового приостановили.
«На складах никаких шкур нет. Может быть, что-то там и осталось, но это же на нашей частной территории. Разве это считается нарушением?»удивляется Асхат Мадиев.
Читайте также:
Лента новостей
- 250 млн тенге на несуществующий скот: абайского фермера подозревают в хищении сотен миллионов по программе «Агробизнес»
- КНБ задержал трёх полицейских в Рудном по делу о взятках
- «Воняющий завод» в Акколе перестал работать, но общественники не верят, что насовсем
- Беременная девочка и первый крематорий: как жили «алматинцы» три тысячи лет назад
- «Опасный характер преступлений»: обвинение считает, что блогеров Жанабыловых исправит только тюрьма
- Легендарные Deep Purple сыграли гимн Казахстана в Алматы
- Грозы и град: прогноз погоды на 23 апреля
- Двое рабочих погибли в канализационной насосной в СКО
- «Дело политическое» — активистку Жанар Секербаеву оштрафовали за побои
- 26 марта объявят международным днём Аральского моря, рек Амударья и Сырдарья
- Почему в Атырау выстроились очереди за автогазом
- Алабай разорвал руки курьеру в Павлодарской области
- «Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ
- «Памятников коррупции» станет меньше: акиматам урезали стройки в долг
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил им четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеша



