«Пахнет, будто жгут трупы»: на зловоние жалуются жители Акколя
Фото: Pixabay.com
Горожане пеняют на новый завод, где производят кормовой протеин, сообщает Orda.kz.
Жители Акколя жалуются на удушающий запах, который накрывает город несколько дней подряд.
«Пахнет так, будто жгут трупы животных. Ещё я заметил, что снег временами окрашивается в коричневый цвет. Хотя щебёночный завод у нас зимой не работает», отмечает один из жителей города.
По словам аккольцев, особенно тяжело дышать в туманные дни. Они уверены, что причина в выбросах с предприятия, которое работает на месте бывшего мясокомбината. Производство используют с обжигом шкур, что и даёт резкий запах.
«Это странно, потому что акимат утверждал: предприятие прошло все экспертизы. Либо не вложили в устройства по очистке выбросов», переживают люди.
В акимате действительно уверяют, что проект прошёл экологическую экспертизу, замечаний по выбросам нет.
«После жалоб с жителями встретился учредитель завода. Решили поставить дымоходную трубу с системой фильтрации», отметили в местном исполнительном органе.
На заводе обещают поставить дымоходную трубу в течение 10 дней.
«Туда же добавим фильтр и хороший дымосос, мы его уже купили в Барнауле», пообещал директор ТОО «Агро Протеин» Асхат Мадиев.
При этом на заводе считают, что виноваты сами жители. По их мнению, настоящая причина неприятного запаха в печном отоплении и котельных.
«В морозы он гуще, потому что топят сильнее. Мы в субботу даже сняли видео, когда почти сутки наше предприятие не работало, но воздух в Акколе стоял крайне тяжёлый»,отметил предприниматель.
Кормовой протеин используется как кормовая добавка в животноводстве — для лошадей и КРС, свиней, птиц и даже для рыб. Его производят с обжигом шкур.
«Завод находится на месте бывшего мясокомбината, мы сделали реконструкцию помещений. Там раньше дробили шкуры, перерабатывали костную ткань. То есть нюансы по запахам всегда были, может, люди отвыкли. Но мы стараемся делать всё, чтобы не причинять неприятностей горожанам»,заверил Асхат Мадиев.
Завод находится в 400 метрах от ближайших домов. Санитарная зона соблюдена. Акколь — курортный район, и местные надеются, что установка фильтров решит проблему окончательно.
Напомним, в Усть-Каменогорске уже несколько дней держится смог. С 30 января школьники учатся дистанционно. Ранее специалисты фиксировали в воздухе повышенные уровни оксида углерода и сероводорода.
Читайте также:
Лента новостей
- Из Алматы депортировали 35 граждан Индии
- Более трёх млн тенге ушли со спецсчета родственникам судебного исполнителя
- В Астане в 2027 году выберут президента УЕФА
- Тигрица в окрестностях Балхаша — настоящая или ИИ?
- «Казахмыс» приступил к строительству самого глубокого шахтного ствола в Казахстане
- Азиатский клещ научился размножаться бесполым путём — учёные
- Почти 600 квартир возвели для очередников в алматинском микрорайоне Калкаман-2
- Более 20 членов ОПГ осудили за мошенничество с кредитами на два млрд тенге
- Град с яйцо и упавшие на авто деревья: улицы Усть-Каменогорска вновь затопило
- В Казахстане меняют требования к камерам: минимум — HD и запись на 30 суток
- 36 километров новых дорог проложили в алматинском микрорайоне Акжар
- Казахстан выставит на аукцион 26 нефтегазовых участков
- Где в Казахстане больше всего не платят алименты: названы регионы и суммы долгов
- ФСМС передал силовикам материалы о нарушениях в Казахстане на 4,5 млрд тенге
- Осуждённой экс-замглавы управления культуры Алматы Наиле Мулюковой смягчили наказание
- Избивали толпой: в полиции отреагировали на массовую драку во дворе алматинского ЖК
- Меньше пассажиров — больше выручки: Air Astana сделала ставку на зарубежные рейсы
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии



