Война в Украине и на Ближнем Востоке, энергетика, «исторический саммит» — о чём говорил Токаев на заседании «БРИКС плюс»
Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании формата «аутрич» / «БРИКС плюс» в рамках саммита объединения в Казани, сообщает Orda.kz.
Глава государства назвал BRICS глобальным центром притяжения с огромным потенциалом развития и подчеркнул важность дружественных отношений Казахстана со всеми участниками объединения.
«БРИКС обладает как ресурсами, так и опытом для построения будущего, основанного на принципах совместного процветания, взаимного уважения и партнёрства. Для Казахстана крайне важен тот факт, что с каждым государством — участником БРИКС у нас сложились поистине дружественные отношения»,
подчеркнул президент.
Глава государства высоко оценил концепцию России по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии, направленной на снижение геополитической напряженности через укрепление взаимного доверия, а также поддержал инициативу Китая в области глобальной безопасности, нацеленную на сохранении международной стабильности.
«Казахстан в целом поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине. Наша страна разделяет обеспокоенность государств — участников БРИКС обострением ситуации на Ближнем Востоке, что привело к огромному количеству человеческих жертв и гуманитарной катастрофе. Совместное устранение коренных причин конфликтов, таких как бедность, неравенство и недостаток образования, остаются ключевым фактором укрепления международной политической солидарности»,
продолжил Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, президент предложил расширить Совет Безопасности ООН за счёт стран Африки, Латинской Америки и Азии.
«Голоса стран глобального Юга должны звучать весомо в решении вопросов мира и безопасности. БРИКС может сыграть ключевую роль в этом процессе»,
добавил глава государства.
Отметил Токаев рост торговли Казахстана со странами объединения, которая в 2023 году составила почти половину внешнеторгового оборота страны.
«Особое значение наша страна придаёт дальнейшему развитию инициативы "Пояс — Путь", а также международного транспортного коридора "Север-Юг". Сопряжение с транскаспийским международным транспортным маршрутом, соединяющим Азию и Европу через Казахстан по Каспийскому морю, способно придать мощный мультипликативный эффект мировой торговле в долгосрочной перспективе».
Говоря об энергетической безопасности, глава государства заявил, что РК стремится к формированию надёжных партнёрских отношений в рамках "БРИКС плюс".
«Хочу вновь заверить, что Казахстан твёрдо настроен на совместную активную работу в формате BRICS для укрепления всестороннего сотрудничества в интересах устойчивого и безопасного развития государств. Уверен, саммит BRICS в Казани войдёт в историю как важная веха на пути к лучшему, более справедливому миру»,
сказал в завершение своей речи Касым-Жомарт Токаев.
Президент России Владимир Путин поблагодарил коллегу за выступление и выразил надежду на активное участие Казахстана в совместной работе стран —участниц объединения.
В саммите принимают участие представители 36 стран и руководители шести международных организаций, порядка 20 делегаций представлены на высшем уровне.
Автор Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке



