Война в Центральной Азии не за горами — депутат о водном дефиците
Фото: Ozodi.org
Депутат Сергей Пономарев предупреждает о водном конфликте, который может возникнуть в Центральной Азии, сообщает Orda.kz.
Выступая в Мажилисе, он подчеркнул, что в ближайшие 15–20 лет в регионе, в том числе в Казахстане, может возникнуть серьезный дефицит питьевой воды.
«По прогнозам ООН, к 2050 году возможны водные войны. Это может произойти именно в Центральной Азии, ведь у нас сухой полупустынный регион. Мы можем потерять акваторию, равную Аральскому морю. Глава государства неслучайно заявил, что нужно всячески экономить», — отметил Пономарев.
Мажилисмен раскритиковал компетентные органы за недостаточные меры по экономии воды. Кроме того, Пономарева напрягает несерьезное отношение самих казахстанцев к этой проблеме.
«Но есть и другая категория. Каждый день моя почта теперь пухнет от обращений граждан с видеороликами, как в городах и аулах варварски тратят воду».
Сергей Пономарев призывает объединиться вокруг идеи бережного отношения к воде и приводит в пример борьбу за сохранение сайгаков в середине 90-х годов. Тогда усилия общественников и государства помогли сохранить этот вид от полного исчезновения.
«Вот тогда провели идеологическую работу по сохранению поголовья антилопы. Были телевизионные конкурсы, передачи, документальные фильмы. Этот пример говорит о том, что народ может и умеет бережно относиться к природным богатствам. И сейчас нам важно объяснить всем, что вода — это наша будущая жизнь», — заключил депутат.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан вырвал у Норвегии второе место по поставкам нефти в Европу
- Казахстанский работник «застрял» в офисе: на удалёнке менее 1% сотрудников
- В «Казпочте» ответили на опасения о закрытии отделений в сёлах
- В АРРФР утвердили сроки хранения документов для банков и других финорганизаций
- Air Astana и FlyArystan искажали данные по объёму авиатоплива — администрация
- От аэропортов до футбольных клубов: как идёт приватизация в Казахстане и почему она буксует
- «Глаз вытек»: школьника жестоко избили в раздевалке таразской гимназии
- Казахстанские водители могут отказаться от проверки алкотестером — депутат
- Насколько больше китайские туристы стали посещать Казахстан, посчитали аналитики
- Удвоение минимальной зарплаты может разогнать инфляцию и убить рабочие места — экономист
- 59 миллионов минус йога: алматинские пенсионеры заявили о проблемах в Центре активного долголетия
- Казахстанцев предупредили о мошенничестве с билетами на концерты
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на Алтын-Эмеле очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались



