Война разгорается: Пакистан поклялся ответить на удары Индии
Фото: Elements.envato.com
Обе страны уже привели войска в боевую готовность, сообщает Orda.kz.
7 мая Индия начала военную операцию против Пакистана. Она нанесла удары по пакистанской части Кашмира в ответ на теракт, в котором погибли 26 человек, включая туристов. Индийская сторона обвинила в теракте пакистанских боевиков. Власти Пакистана отрицают причастность к этому акту насилия.
По заявлению Нью-Дели, удары нанесли по девяти объектам, включая «террористическую инфраструктуру» в провинции Пенджаб и контролируемой Пакистаном части Кашмира. Индийский министр обороны Раджнатх Сингх заявил, что цели были «уничтожены с точностью в соответствии с заранее продуманной стратегией». Он добавил, что военные старались избежать жертв среди гражданского населения.
По данным пакистанской стороны, в результате атаки погиб как минимум 31 человек и ещё 57 получили ранения. Пакистан утверждает, что Индия обстреляла гражданские объекты, в том числе мечеть-семинарию в центре Музаффарабада. По словам очевидцев, пять ракет разрушили жилое здание, убив троих человек.
Вдоль линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира, начались перестрелки и артобстрелы. Индийские официальные лица сообщили о 13 погибших и 43 раненых. С пакистанской стороны погибли как минимум шесть человек.
Правительство Пакистана заявило, что страна решительно ответит на атаку со стороны Индии.
«За вопиющую ошибку, которую Индия совершила прошлой ночью, ей теперь придётся заплатить», заявил премьер-министр Шехбаз Шариф.
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф добавил, что ответные удары нанесут исключительно по военным объектам. Пакистанское министерство обороны сообщило о пяти сбитых индийских самолётах и беспилотниках. В Нью-Дели назвали эти сообщения дезинформацией.
Ситуация вызвала резкую международную реакцию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку Пакистану, похвалив «сдержанность» Исламабада. Президент США Дональд Трамп призвал к деэскалации конфликта:
«Я хочу, чтобы это прекратилось. Если смогу помочь, я рядом».
Воздушное пространство Пакистана временно закрыто. Индия также приостановила работу 21 гражданского аэропорта на севере и западе страны до 10 мая.
Эксперты считают, что ни одна из сторон не стремится к полномасштабной войне. Однако, как отметил политолог Удай Чандра, «риск ошибочного расчёта остаётся высоким».
Министерство иностранных дел России предупредило своих граждан о рисках поездок в зону конфликта между двумя странами. Ведомство настоятельно рекомендует россиянам временно отказаться от поездок в Пакистан, а также в индийскую союзную территорию Джамму и Кашмир.
«На фоне нового витка эскалации в пакистано-индийских отношениях и воинственной риторики, звучащей из уст ряда официальных лиц, рекомендовали бы гражданам России временно воздержаться от посещения Пакистана до тех пор, пока обстановка не стабилизируется», говорится в сообщении МИД со ссылкой на посольство РФ в Пакистане.
Казахстанский МИД пока с подобным сообщением не выступал. Тем временем авиакомпания Air Astana отменила рейсы из Алматы в Дели из-за эскалации конфликта между Индией и Пакистаном.
Читайте также:
Лента новостей
- В СКО пассажир напал на медсестру скорой, приехавшую на место ДТП
- В подвале дома в Алматы нашли тело мужчины, завёрнутое в полиэтилен
- Партия AMANAT отказалась от участия в выборах в Курултай
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
- В Алматы начали превентивную эвакуацию жителей из-за угрозы селя



