Обострение конфликта: Индия и Пакистан обменялись ударами

В ночь со вторника на среду Индия атаковала Пакистан и пакистанскую часть Кашмира, в результате чего погибло не менее восьми человек. Пакистан назвал это нападение «вопиющим актом войны», сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
По заявлению Министерства обороны Индии, индийские вооружённые силы начали операцию «Синдур», атаковав девять объектов.
«Нанесены удары по террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированном Пакистаном Джамму и Кашмире, откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии», говорится в заявлении.
ВВС приводит заявление пакистанской армии о том, что удары пришлись по районам с гражданским населением, а не по террористам. По её данным, индийские самолёты запустили ракеты из своего воздушного пространства. А в результате индийских ударов погибли восемь человек, 35 ранены, двое числятся пропавшими без вести. Один из ударов пришёлся по мечети.
Видео: телеграм-канал «Протесты в мире».
Воздушное пространство над Пакистаном закрыто на 48 часов.
Телеканал SAMAA TV сообщает, что Пакистан нанёс ответные удары по целям на индийской территории.
Обе стороны обладают ядерным оружием. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обе страны к максимальной военной сдержанности.
Видео: телеграм-канал «Протесты в мире».
Конфликт обострился после теракта 22 апреля в районе популярного горного курорта Пахалгам, где вооружённые люди открыли огонь по группе туристов. Погибли 26 человек, включая 25 граждан Индии и одного гражданина Непала. Индия заявила, что ответственность за это несут боевики из Пакистана, но Пакистан отрицает свою причастность.
Читайте также:
- В индийском Кашмире расстреляли туристов
- «Жестокий акт насилия»: Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
- Индия может нанести военный удар по Пакистану в ближайшие сутки
Лента новостей
- Жара и грозы: прогноз погоды на 14 июня
- «Обещали пять тенге за километр, а теперь не платят совсем»: фермеры из Жетысу остались без денег после сдачи сахарной свеклы
- В Алматинской области на 33 % сократилось число особо тяжких преступлений
- Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
- Казахстан запретил полёты над шестью странами
- В Атырау 100 человек не могут справиться с пожаром
- «Опасная эскалация»: в МИД Казахстана сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
- Молодая учёная из Алматы нашла способ раньше распознавать инсульт
- Бешбармак, чапан и перекрытые улицы: как Казахстан готовится к приезду Джей Ло
- Заключённые получили сроки за поборы с других заключённых в Абайской области
- Жители Атырау задыхаются в дыму от горящих камышей
- Металлургический комбинат Qarmet завершил ремонт всех конвертеров
- Семь миллиардов тенге, выделенные на спорт, могли потратить не по уму
- Скорая насмерть сбила пешехода в Алматинской области
- Подростка подозревают в изнасиловании второклассницы на юге Казахстана
- Руку в тестомесе замотало работнице хлебокомбината в Петропавловске
- «Завтрак» за 30 миллионов: сын бывшего министра Бейбута Атамкулова судился с бизнесменом из-за крупного долга
- Из развлечений только Уй: как выживает забытое село без связи, дорог и врачей в Костанайской области
- Девочке, пострадавшей в ДТП в Астане, выплатили страховку досрочно