Военный из Алматы оформил на сослуживца кредит и поплатился свободой

Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор артиллеристу, который силой отобрал у своего сослуживца SIM-карту и оформил на него крупный кредит, сообщает Orda.kz.
По информации суда, рядовому вменяли в вину грабёж с угрозой применения насилия. В ходе расследования выяснилось, что солдат потребовал у своего сослуживца либо заплатить ему денег, либо отдать сотовый телефон. Получив отказ, рядовой избил сослуживца. Потом он возобновил вымогательство — теперь уже с помощью другого военнослужащего, который когда-то проиграл ему спор на полмиллиона тенге.
«Проигравшийся» солдат помог вымогателю заманить сослуживца в безлюдное место, а потом удерживал потерпевшего, когда подсудимый его избивал. В конце концов пострадавший согласился отдать SIM-карту с мобильным номером, к которому был привязан банковский аккаунт. После этого вымогатель оформил на сослуживца кредит, а также купил через приложение айфон стоимостью около 750 тыс. тенге. Телефон он в итоге отдал старшему брату.
Подсудимый впоследствии заявил, что выплачивать кредит будет тот солдат, который «задолжал» ему полмиллиона. Правда, ни единого платежа по займу никто так и не провёл.
«Суд пришёл к выводу, что вина подсудимого в совершении уголовного правонарушения доказана объективными и не вызывающими сомнения фактическими данными», подчеркнули в судебной инстанции.
Солдата признали виновным и приговорили к ограничению свободы сроком на четыре года. Кроме того, его привлекли к принудительным работам по 100 часов в год в течение всего отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшего удовлетворили. Приговор вступил в законную силу.
Это не первый случай, когда на казахстанских военных оформляют кредиты. В похожую ситуацию попадал, например, Алмас Шахимов из Кокшетау, который погиб во время службы в армии. Из-за дедовщины в Минюсте даже рассматривали возможность полностью запретить военнослужащим оформлять кредиты.
Читайте также:
Лента новостей
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова — о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Порнозвезду привезли на киберспортивный турнир в Казахстан: реакция министерства
- Очередное фиаско: Чехия разгромила Казахстан 8:1 на ЧМ-2025 по хоккею
- Команда Рахмонова сделала заявление о его следующем титульном бое
- Первая ракетка Казахстана Александр Бублик победил на грунтовом турнире ATP Challenger в Италии