Воды по колено, убитый молнией и фонтан из унитаза: какой урон нанесла стихия жителям Караганды

В Караганде устраняют последствия проливного дождя с грозой, градом и шквальным ветром. По данным Казгидромета, за 45 минут выпало почти две месячные нормы осадков. О том, какой урон нанесла стихия горожанам - в материале корреспондента Оrda.kz.
К сожалению, не обошлось без жертв. На остановке "голубые пруды" было найдено тело мужчины. Его обнаружили прохожие. Как сообщили в полиции, точную причину смерти определит экспертиза, но предварительно он погиб от удара молнии.
В Майкудуке, ветром сорвало крышу со специализированной школы-интерната. Упавшей кровлей повредило два автомобиля.
"Это было очень страшно, - рассказал один из водителей Николай Кондя. - Я ехал с работы, шёл дождь, была плохая видимость. И тут раздался шум, грохот, всё потемнело. Я остановился. Крыша упала на машину с двух сторон. Я целый, а машину помяло. Лопнуло новое колесо, разбило лобовое стекло, бампер, крыло, номер покорёжило. Повезло, что я ехал посередине. Если бы в левом ряду - мне бы пришлось ритуальные услуги заказывать".
По подсчётам Николая, на ремонт уйдёт минимум 130 тысяч. Сотрудники акимата сказали, что это страховой случай, но в страховой компании в компенсации отказали.
"Если бы была КАСКО – тогда был бы страховой случай», - повторяет мужчина слова сотрудников компании.
Улетевшая крыша - это большая проблема для интерната, тем более накануне начала учебного года. Вечером рабочие помогли расчистить дорогу, утром уже убирали остатки крыши на здании. До вечера, по словам директора, должны составить смету на восстановление крыши. Последний раз её ремонтировали в 2017 году и все эти годы, говорят, кровля не доставляла хлопот.
«Крышу снесло буквально в течение 2-3 минут, - говорит директор Областной специальной школы-интерната № 4 Гульнар Киргизбаева. - Конечно, накануне учебного года это проблематично для нас. Но сейчас Управлением образования Карагандинской области, коллективом школы проводится большая работа для того, чтобы начать новый 2023-24 учебный год достойно, чтоб дети и родители этого не почувствовали».
Столь сильного ливня в Караганде давно не видели. Центр города, районы Юго-Востока и Майкудука затопило дождём так, что местами вода поднялась на полметра. В Майкудуке прошёл крупный град. В одном из домов вода полилась через верх унитаза. В акимате пояснили, что виной всему особая конструкция дома. Он спроектирован так, что дождевая вода с крыши уходит в хозяйственно-бытовую канализацию, и та не справилась с таким потоком воды.
«По городу было зафиксировано 8 участков, где произошло подтопление, - прокомментировал ситуацию заместитель акима Караганды Рустем Кожакапанов. – В 6 вода ушла через ливнёвки. По двум мы использовали мешкотару и спецтехнику. Устранили подтопление дворовых территорий. Получили 21 звонок по подтоплению. При выезде обнаружили, что подтопления только на дворовых территориях. В некоторых домах вода зашла в погреба... В целом, в период аномальной погоды было 35 отключений электроэнергии. Из них 32 было устранено в течение 2-3 часов. По 3 участкам сегодня до 11 часов все мероприятия произведены».
По словам замакима, сейчас ситуация стабилизирована, но работу светофоров на многих перекрёстках восстанавливают до сих пор. Спецтехника останется на дежурстве, так как ещё несколько дней ожидаются дожди, правда уже менее сильные.
«Даже в городах ливневая канализация проектируется с учётом, что дожди ливневые будут не более 20 минут, добавил Рустем Кожакапанов. - В нашем случае было 45 минут. Ни одна ливневая канализация не проектируется на такой объём. 100 % основные ливневые коллекторы вчера работали».
При этом в некоторых районах Караганды дождя не было совсем. Режим ЧС не объявляли. Пострадавшие водители могут надеяться на возмещение ущерба только в том случае, если Казгидромет его объявит локально.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России