Водителей автобусов будут штрафовать за издевательство над детьми

Депутаты Мажилиса в первом чтении приняли проект закона о защите женщин и детей. Одной из его норм стал штраф для водителей автобусов, которые высаживают детей, которые не могут заплатить за проезд, передаёт Orda.kz.
Если у ребёнка нет денег и его не сопровождает законный представитель, его нельзя будет высадить из автобуса.
«В крупных городах, особенно зимой, имеются факты высадки детей из маршрутных автобусов. Здесь могут быть тяжелые последствия — ребёнок может замерзнуть, в тёмное время суток он может каким-то другим рискам подвергаться. Мы вносим норму, которая усиливает ответственность за такие деяния — контролер и водитель будут нести ответственность в таких случаях, если они будут», сказал вице-министр просвещения Едил Оспан.
Рабочая группа уже внесла такие поправки в законопроект. Он будет распространяться на детей до 16 лет. Привлекать к ответственности будут не только водителей и кондукторов автобусов, но и самих родителей, если выяснится, что они систематически не дают своему ребёнку деньга на проезд.
Также поправки направлены на защиту детей от буллинга.
«Мы будем с Минпросвещения на уровне НПА разрабатывать механизм взаимодействия. То есть какие-то малозначительные вещи будут решаться на уровне школ и педагогических коллективов, а когда уже действительно там наступают последствия, когда образует состав административного правонарушения, тогда мы будем привлекать родителей. Но это тоже запрос общественности. Думаю, эта мера нужна и имеет больше профилактический характер, чтобы остановить эту тенденцию», добавил Лепеха.
Лента новостей
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров