Внук Назарбаева, банкир и владелец «Ордабасы»: Forbes опубликовал топ молодых богачей Казахстана
Иллюстрация: ИИ
Forbes Kazakhstan опубликовал список самых молодых богатейших бизнесменов страны. В рейтинг вошли восемь предпринимателей младше 44 лет, среди которых оказался внук первого президента Нурали Алиев, глава Freedom Тимур Турлов и будущий владелец ФК "Ордабасы" Шахмурат Муталип, сообщает Orda.kz.
Самым богатым среди молодых участников рейтинга стал 38-летний Тимур Турлов. Он занял шестое место. Несмотря на потерю 600 млн долларов за год, состояние основателя Freedom Holding Corp. Forbes оценивает в 5,2 млрд долларов. В структуру его бизнеса входят банк, страховые и инвестиционные компании, и различные онлайн сервисы.
В список вошёл и 41-летний Нурали Алиев — внук первого президента Казахстана. Он занял 41-е место. Его состояние журнал оценил в 280 млн долларов. Алиев владеет долями в Capital Holding и Darmen Holding, гостиничными проектами Donatello и ресторанным бизнесом. В 2025 году он вышел из «Транстелекома».
Самым молодым участником списка стал 35-летний Шахмурат Муталип, он бенефициар Integra Construction KZ. Занял 22-е место. Forbes оценил его состояние в 482 млн долларов. Его компания строила объекты в порту Курык, жилые комплексы, дороги и инфраструктуру для аэропортов. А в апреле стало известно, что структура Муталипа построит стадион в Кокшетау, сам бизнесмен возьмёт под управление футбольный клуб «Ордабасы».
В рейтинг также попал 44-летний Галимжан Есенов. Он занял 19-е место с состоянием 564 млн долларов. Бывший владелец Alatau City Bank сейчас развивает аграрный бизнес и участвует в сделке по продаже доли в «Транстелекоме» Тимуру Турлову. Его супруга Айжан Есiм — дочь бывшего акима Алматы Ахметжана Есимова — тоже вошла в список с состоянием 207 млн долларов.
В рейтинг попал 44-летний агропредприниматель Алмаз Альсенов. Он занял 48-е место с состоянием 204 млн долларов. Его основной актив — швейцарская Harvest Group, занимающаяся международной торговлей сельхозпродукцией и логистикой. Также бизнесмен развивает агропроекты в Казахстане.
42-летний Айгазы Кусаинов занял 64-е место с состоянием 132 млн долларов. Владеет Международной образовательной корпорацией, в которую входят КазГАСА, КАУ, колледжи и частные школы. Кроме образования он занимается добычей меди, строительством и агробизнесом через Verum Group.
В рейтинг вошёл и 41-летний ресторатор Аскар Байтасов. Он занял 68-е место. Forbes оценил его состояние в 112 млн долларов. Он основал ресторанную группу ABR, в которую входят более 50 заведений, а также развивает IT-направление ABR Tech.
Ранее мы писали о маленьком путешествии Алиева в горы, там он рассказывал о грибах-галлюциногенах и духовной эпохе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



