Вместо сквера в Астане появится новый ЖК

Соответствующее решение принял специализированный межрайонный административный суд Астаны.
Речь идёт об участке между поликлиникой № 9, ЖК «Caspian Palace» и школой № 77 планировали построить многоквартирный дом. В апреле 2022 года акимат внёс дополнение в проект детальной планировки и заменил строительство зданий на сквер.
Однако земельный участок находится в частной собственности ТОО «Orynbor Towers», руководство которого подало исковое заявление.
Специализированный межрайонный адмсуд Астаны оказался на стороне застройщика и отменил решение акимата.
На данный момент между жителями и строительной компанией ведутся переговоры. Отметим, что на площади у столичного цирка прошёл санкционированный акиматом митинг против уплотняющей застройки. Его инициировали горожане, живущие в квадрате улиц Мангелик Eл, Керей и Жанибек хандар, Бокейхана, Сагынак. Застройщик получил разрешение на возведение дома на два подъезда.
Ранее в акимате столицы решили, что социальные объекты и общественные пространства нужны городу больше, чем новые жилые комплексы. Речь идёт о скверах, бульварах и дворах. Так, между жилыми комплексами «Sport City» и «Асем тас-2» должны были впихнуть ещё один дом. Однако местные жители требовали пересмотреть это решение. В итоге участок отдадут под сквер. Кроме того, в этом районе уже ведутся работы по строительству школы на 2400 мест. Ученики будут обучаться в две смены. Также сотрудники городской администрации нашли участок под медицинский центр за ЖК Highvill Park.
Прислушался акимат и к жильцам ЖК "Хайвил", которые нуждались в новой школе. Учебное заведение построят вместо нового дома. Ещё одна школа появится в районе проспекта Кошкарбаева и улицы Акыртас.

Общественное пространство и сквер разобьют по улице Кумисбекова, 9, где до этого хотели возвести 21-этажное ЖК и паркинг. Также в квадрате улиц Горького – Косыгина – Челюскинцева –Ишимской также решили построить новое учебное заведение. Соответствующие изменения по всем проектам уже внесли в план детальной планировки.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили