Вместе дома и на стадионе – звёздные спортивные пары
Браки между спортсменами и спортсменками – не редкость. Возможно, их меньше, чем в других профессиях: среди медиков, к примеру, или учителей. Однако, совершенно точно, что «служебные романы» представителей спорта, одной из самых публичных сфер, всегда на виду.
В детстве я считал, что футболисты должны жениться на самых красивых девушках. А где их встретить, если не в таком женственном виде спорта, как художественная гимнастика? Возможно, к подобным выводам я непроизвольно приходил на примере наиболее звёздной пары советского спорта 1980-х – знаменитого нападающего киевского «Динамо» и сборной СССР Олега Блохина и двукратной абсолютной чемпионки мира Ирины Дерюгиной.
Другой легендарный футболист, вратарь московского «Спартака» Ринат Дасаев также был женат на гимнастке. Его супругой в 1985 году стала Нелли Гаас из Алма-Аты – лидер сборной Казахстана по художественной гимнастике. Познакомились они банально для спортсменов – на совместных сборах, когда на вместительные базы заезжали команды по разным видам спорта.

У Дасаева и Гаас родились две дочери, которые пошли по маминым стопам. Старшая Эльмира со временем переключилась на спортивную аэробику и стала там одной из самых ярких звёзд. В 2005 году она стала абсолютной чемпионкой Всемирных игр – аналога Олимпиад по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу.
«Художниц» брали замуж, конечно, не только футболисты. Так, наш знаменитый гимнаст, уроженец Актобе, двукратный олимпийский чемпион Валерий Люкин связал свою судьбу с экс-чемпионкой мира по художественной гимнастике Анной Кочневой. Их союз получился вполне счастливым: спортивная чета уехала в Америку, а их дочь Настя Люкин принесла США золото Олимпиады-2008 в многоборье.

Сегодня совместные сборы, по крайней мере, для футболистов ушли в прошлое. Теперь звёзды предпочитают знакомиться с девушками в ночных клубах, а гимнастки отдают предпочтение бизнесменам. Хотя одно время молва связывала Анну Алябьеву, к примеру, с олимпийским чемпионом по боксу Данияром Елеусиновым.
Недавно в Астане прошёл чемпионат Азии по легкой атлетике в помещениях, где был замечен и один из самых титулованных наших спринтеров Геннадий Черновол, который в своё время не раз брал медали на подобных соревнованиях. Но хотя казахстанский бегун и сам являлся заметной фигурой в мире спорта, он все же остался в тени популярности своей избранницы, олимпийской чемпионки-2012 в прыжках в высоту Анны Чичеровой из России.
В олимпийском Лондоне в соседнем с Чичеровой секторе блистала наша Ольга Рыпакова, на днях объявившая о завершении карьеры. Тогда она взяла золото в тройном прыжке. Урождённая Алексеева Оля сменила фамилию, выйдя замуж за известного бегуна на 400 м Дениса Рыпакова. Их дочь Настя, что неудивительно, тоже профессионально занимается лёгкой атлетикой. Она – один из лидеров сборной Казахстана в прыжках в длину.

Всё в том же 2012 году в Алматы состоялась свадьба, возможно, самой красивой спортивной пары республики XXI века – тяжелоатлета Ильи Ильина и гандболистки Натальи Кулаковой. На тое гулял чуть ли не весь политический бомонд Казахстана – областные и городские акимы, высокие партийные чины, депутаты, бизнесмены. Илья и Наталья давно жили в гражданском браке, за три года до свадьбы у них родилась дочь Милана.

Их союз считался чуть ли не идеальным для спортсменов. Однако после допингового скандала и последовавшей за ним депрессии Ильина Наталья подала на развод. К слову, на днях Ильин женился во второй раз, но теперь его избранницей стала не спортсменка.
Вместе с Ильиным под «допинговую раздачу» в 2016-м попала и Майя Манеза. Правда, её брак с экс-чемпионом Азиатских игр по тяжёлой атлетике Вячеславом Ершовым от этого не пострадал.

В прошлом году сыграл свадьбу олимпийский чемпион Рио по плаванию Дмитрий Баландин. После нескольких лет знакомства с мастером спорта по синхронному плаванию Кристиной Тыныбаевой они решили официально оформить отношения.

Самый обсуждаемый в казахстанском спорте роман сейчас – между чемпионкой мира по профессиональному боксу Фирузой Шариповой и бойцом ММА Артёмом Резниковым. В прошлом месяце они были в Таиланде, при этом всячески избегая прямых упоминаний о совместном отдыхе. Правда, косвенных «улик» было достаточно. Оба с разницей в несколько часов рассказали в соцсетях, что их виллы ограбили. Да и места их «раздельного» отдыха на тайских пляжах очень уж похожи. В ответ на «подозрения» пользователей Фируза ответила, что личную жизнь не комментирует.
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК



