Вложили больше, чем выделили: осужденных за хищения в Акмолинской области освободили в зале суда
Чиновника и представителей подрядной организации, осужденных за хищения при строительстве энергетического объекта в Акмолинском регионе, освободили из-под стражи в зале областного суда. Результаты повторной экспертизы показали, что они не совершали кражу бюджетных средств и вложили в стройку больше денег, чем выделило государство, сообщает Orda.kz
26 января 2023 года работника акимата и руководителей подрядной организации осудили за хищения при строительстве энергетического объекта в селе Кызылсуат. Тем временем подстанция работает уже четыре года, в нее вложили на 80 млн тенге больше, чем выделили из бюджета.
Целиноградский районный суд Акмолинской области приговорил:
- руководителя отдела жилищной инспекции коммунального хозяйства Целиноградского района Мурата Жанабергенова — к восьми годам лишения свободы;
- владельца ТОО «Ремстройсервис» Азамата Тюлегенова – к восьми годам колонии;
- директора ТОО «Ремстройсервис» Маржан Бекбай — к семи годам тюрьмы;
- замдиректора ТОО «Рестройсервис» Александра Тиманова — к семи годам лишения свободы;
- субподрядчика ТОО «MS Energy» Шалкара Тулегенова — к семи годам лишения свободы.
К рассмотрению апелляционной жалобы по делу приступили в марте. По словам адвокатов, за девять месяцев состав суда неоднократно менялся, проведение экспертиз несколько раз продлевали, а осужденные все это время находились под стражей.
Весной суд апелляционной инстанции назначил дополнительную товароведческую и строительно-экономическую экспертизу. Ее результаты, вышедшие 20 ноября, показали, что хищения не было, а осужденные вложили в стройку на 80 млн тенге больше, чем выделили из бюджета.
21 декабря адвокаты попросили изменить меру пресечения всем осужденным. В ходатайстве они указали результаты экспертизы, которая подтвердила невиновность их подзащитных.
«После получения результатов экспертизы стало очевидно, что преступления нет и хищения не было. Наоборот, бизнесмены вложили в строительство больше денег, чем выделило государство. А если преступления нет, то людей нельзя содержать под стражей. Поэтому в первую очередь мы ходатайствовали об изменении меры пресечения и сегодня судебная коллегия удовлетворила его», рассказывает адвокат Макиш Ескараев.
Всем осужденным изменили меру пресечения на домашний арест и немедленно освободили их из-под стражи в зале суда.
Следующее заседание пройдет 12 января — запланирован допрос экспертов, которые провели судебную экспертизу.
«Процесс по итоговому принятию решения состоится 12 января. Мы будем добиваться полного оправдания и реабилитации всех подсудимых», заявил Ескараев.
Напомним, по версии следствия, сотрудник акимата и глава отдела Мурат Жанабергенов вступили в сговор с представителями ТОО «Ремстройсервис» для хищения бюджетных денег, выделенных на строительство.
Чиновник провел госзакупки, которые признали несостоявшимися, после чего госучреждение заключило договор из одного источника. Также говорится, что они заменяли оборудование и материалы на дешевые, непредусмотренные проектно-сметной документацией. По результатам экспертизы в суде первой инстанции, сумма ущерба составила 1,3 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



