Власти знали о кризисе на МАЭК – экс-замакима Мангистауской области Алихан Краубаев
gov.kz
Бывший заместитель акима Мангистауской области Алихан Краубаев заявил, что правительство и Минэнерго знали о кризисе на МАЭК, но ничего не предприняли.
Правительство и Минэнерго знали о кризисе на МАЭК ещё три года назад, но не сделали ничего для решения проблемы. Об этом Алихан Краубаев написал в Facebook.
Бывший чиновник утверждает, что в 2020 году он вместе с первым заместителем акима региона Бекболом Орынбасаровым несколько раз сообщал о ситуации на МАЭК не только руководителям ведомств, но и лично Алихану Смаилову, который тогда занимал должность первого зампремьера.
"Проблемы этого макроса сегодня не возникли. В 2020 году мы с Бекболом Орынбасаровым несколько раз сообщали правительству о его кризисе. А на встречах и Смаилову (первому зампремьера на тот момент), и Минэнерго не раз говорили, что если срочные меры не будут приняты, то в регионе может произойти катастрофа, написал Краубаев.
В Минэнерго, по его словам, проблему во внимание не принимали и не спешили принимать экстренные меры. Кроме того, ведомство игнорировало предложение о строительстве новой электростанции в Актау.
"Тогда представители Минэнерго заявили: проблемы МВК под контролем, работы идут по плану, а работы по обновлению будут по очереди. Также мы предложили построить новую электростанцию в зоне СЭЗ в Актау за счёт привлечения иностранных инвесторов. К сожалению, на тот момент наши предложения не принимались".
Сегодня ТОО «МАЭК» находится в зоне риска – гарантий, что предприятие будет бесперебойно работать в период отопительного сезона нет. До начала отопительного сезона остаётся чуть больше месяца, а МАЭК заметно отстаёт в подготовке. Об этом заявил премьер Алихан Смаилов на очередном заседании правительства.
"Есть опасение за бесперебойность работы таких объектов. Так, необходимо отметить, что в зоне риска города Темиртау, Риддер, Экибастуз, Жезказган и Мангистауская область".
Напомним, что этим летом на МАЭК несколько раз случались аварии, из-за которых жители области оставались без света, воды и связи. Из-за аварии в МАЭК страна терпит большие убытки. В нефтяной отрасли простой за 1 день приводит к потере двух десятков млн долларов. Из бюджета на ремонт экстренно выделены 4,9 млрд тенге.
Кроме модернизации и реконструкции ТОО «МАЭК», правительство планирует усилить западную энергетическую зону, обеспечить стабильное внешнее электроснабжение АНПЗ и построить там собственный энергоисточник, а также соединить западную зону с Единой электроэнергетической системой Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы



