Власти отказались от одной идеи Назарбаева, которую реализовывали шесть лет
Фото: Pixabay.com
В Казахстане решили отказаться от государственных программ «Ауыл ел бесігі» и «Развитие окраин городов». Об этом сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин в мажилисе, сообщает Orda.kz.
Программа «Ауыл – Ел бесігі» была запущена в 2019 году по инициативе экс-президента Нурсултана Назарбаева. Она предусматривала улучшение качества жизни на селе.
По словам Жумангарина, государство отказывается от точечного финансирования проектов. В рамках нового бюджетного планирования на ближайшие три года акцент будет сделан на финансирование объектов общенационального значения и критической инфраструктуры.
«Мы отходим от точечного финансирования проектов, мероприятий в населённых пунктах в рамках различных программ. Такие программы, как "Ауыл ел бесігі", "Развитие окраин городов", бюджетные инвестиции в малых и моногородах, будут поставлены на утрату».
Крупные проекты с высоким социально-экономическим эффектом будут поддерживаться из республиканского бюджета, в то время как обеспечение базовых нужд — вода, тепло, дороги — должно стать задачей местных властей.
Жумангарин добавил, что перед правительством и акиматами стоит задача — грамотно спрогнозировать параметры местных бюджетов и обеспечить равный доступ к инфраструктуре для всех регионов.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция



