«Виновные в смерти моего сына должны быть наказаны» — родные погибшего в драке школьника просят помощи
Родные погибшего 14-летнего мальчика настаивают на проведении справедливого расследования уголовного дела, сообщает Orda.kz.
В селе Копа Темирского района Актюбинской области 2 сентября от рук старшеклассников погиб ученик девятого класса Нуржан Сыдык. Сегодня его родные попросили помощи у президента страны, так как считают, что виновные в его смерти могут избежать наказания.
«Виновный на свободе. В Шубаре (административный центр Темирского района – прим. ред.) есть младший брат его матери. При драках он всегда закрывает дело. Этот мальчик сколько раз был виновный, но к нему не принимаются меры. Следственные работы ведутся, других арестовали, но тот на свободе ходит. Его родственники работают в правоохранительных органах. Весь аул шумит, говорят, почему он уходит от ответственности. Участковые тоже не могут ничего сделать»,рассказывает тётя погибшего.
Мать Нуржана так же требует наказать виновных.
«Виновные в смерти моего сына должны быть наказаны. В особенности те, кто имеет отношение к его гибели, от чьих ударов он погиб. До каких пор это будет повторяться»,говорит Амангуль Раушанова.
По словам родственников, в тот злополучный вечер Нуржана и его одноклассников собрали ученики 10 и 11 классов на окраину села.
«Девятиклассников, угрожая, собрали ученики старших классов. Их было 14-15 человек. Только двоих арестовали. Пятеро из этой группы – дети школьных учителей. Каждый по одному били моего братишку, в конце тот, кто его убил, спортсмен, два удара нанёс. Ребёнок плашмя упал. Кто-то его хотел поднять, но он запретил. Сказал: "Бейте его не жалея, потом всех прогнал, оставили его и ушли. В 11 часов ночи матери сообщили, что ребёнок упал. Когда она вместе с отцом пришла, он уже был мёртв»,рассказал подробности случившегося тётя погибшего.
В копинской школе, со слов родных, дети регулярно сталкиваются с травлей. Нуржан лично рассказывал матери, как его душили, и даже просил защитить от нападения старшеклассников.
«В Копинской школе дедовщина существует уже давно, так же как и буллинг»,
признали многие жители села.
Нуржана Сыдыка похоронили накануне. Мальчику 6 октября должно было исполниться 15 лет. Он был открытым, активистом, организовывал школьные мероприятия. Всем помогал, защищал одноклассников. В семье шестеро детей, Нуржан был вторым ребёнком, рассказали родственники.
В полиции уголовные дела расследуют по двум статьям — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Читайте также:
- Директора сельской школы отстранили от должности после смерти девятиклассника в Актюбинской области
- Сельский школьник умер после избиения в уличном туалете в Жамбылской области
- Казахстанцев будут учить самозащите с детского сада
- Религиозная показуха, ксивы, бутики и жестокость. Что известно о сутенёрах девочки из Кызылорды
Лента новостей
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девушку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК
- 20-летний астанчанин притворялся девушкой в Tinder, вытягивая у мужчин миллионы
- Курс доллара вырастет до 580 тенге — опрос Нацбанка
- Автобус с 50 пассажирами перевернулся ночью в Мангистау: есть погибшие



