Сельский школьник умер после избиения в уличном туалете в Жамбылской области
В селе Кумжота Байзакского района старшеклассники избили младших, один из школьников скончался. Полиция возбудила уголовное дело, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как рассказал нашему корреспонденту родственник погибшего мальчика, потасовку в уличном туалете устроили ученики девятого класса. Во время драки восьмиклассник получил несколько ударов в грудь, потерял сознание и почти сразу скончался.
«Старшеклассники избивали их по отдельности. После драки они все разбежались. Всё происходило в уличном туалете. Туалеты внутри школы были закрыты»,
поделился родственник погибшего школьника.
По словам сельчан, узнав о произошедшем, полиция начала проверять камеры видеонаблюдения.
«Ко мне подошёл подросток и попросил воды. Я ему дал. После этого закрутилось. Много людей собралось и потом все узнали о произошедшем. Полиция посмотрела камеры, которые установлены на улице»,
вспоминает продавец магазина, который находится рядом со школой.
Сейчас этой историей занимается полиция. В отношении руководства школы и учителей начали расследование. А подозреваемого в смерти восьмиклассника отправили в изолятор.
«По факту смерти школьника возбудили уголовное дело. В отношении руководства и преподавательского состава школы проводится расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Иная информация в интересах следствия не разглашается»,
информировали в департаменте полиции Жамбылской области.
Инцидент также прокомментировали в управлении образования области.
«30 апреля текущего года по факту инцидента с учеником восьмого класса средней школы имени Алтынсарина села Кумжота Байзакского района компетентные органы возбудили уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В отношении администрации школы начато служебное расследование».
Туалеты в школах поставили после громкого скандала с изнасилованием таразской школьницы. В ноябре 2019 года над 12-летней девочкой надругались в уличном туалете. Тогда уволили классного руководителя ученицы, вахтёра и завуча школы. В связи с резонансным делом чиновники взялись наводить порядок в образовательных учреждениях. На то, чтобы перенести уличные туалеты в здания школ, направили 1,1 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня



