Сельский школьник умер после избиения в уличном туалете в Жамбылской области

В селе Кумжота Байзакского района старшеклассники избили младших, один из школьников скончался. Полиция возбудила уголовное дело, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как рассказал нашему корреспонденту родственник погибшего мальчика, потасовку в уличном туалете устроили ученики девятого класса. Во время драки восьмиклассник получил несколько ударов в грудь, потерял сознание и почти сразу скончался.
«Старшеклассники избивали их по отдельности. После драки они все разбежались. Всё происходило в уличном туалете. Туалеты внутри школы были закрыты»,
поделился родственник погибшего школьника.
По словам сельчан, узнав о произошедшем, полиция начала проверять камеры видеонаблюдения.
«Ко мне подошёл подросток и попросил воды. Я ему дал. После этого закрутилось. Много людей собралось и потом все узнали о произошедшем. Полиция посмотрела камеры, которые установлены на улице»,
вспоминает продавец магазина, который находится рядом со школой.
Сейчас этой историей занимается полиция. В отношении руководства школы и учителей начали расследование. А подозреваемого в смерти восьмиклассника отправили в изолятор.
«По факту смерти школьника возбудили уголовное дело. В отношении руководства и преподавательского состава школы проводится расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Иная информация в интересах следствия не разглашается»,
информировали в департаменте полиции Жамбылской области.
Инцидент также прокомментировали в управлении образования области.
«30 апреля текущего года по факту инцидента с учеником восьмого класса средней школы имени Алтынсарина села Кумжота Байзакского района компетентные органы возбудили уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В отношении администрации школы начато служебное расследование».
Туалеты в школах поставили после громкого скандала с изнасилованием таразской школьницы. В ноябре 2019 года над 12-летней девочкой надругались в уличном туалете. Тогда уволили классного руководителя ученицы, вахтёра и завуча школы. В связи с резонансным делом чиновники взялись наводить порядок в образовательных учреждениях. На то, чтобы перенести уличные туалеты в здания школ, направили 1,1 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне