Видео, где Токаев рассказывает о новом проекте для казахстанцев - фейк
Мошенники распространяют рекламу с фальшивой озвучкой. В ролике используется видеоряд с президентом Касым-Жомартом Токаевым, где он якобы рассказывает о новом проекте для казахстанцев, сообщает Оrda.kz со ссылкой на stopfake.kz.
В ролике речь идет о проекте TON, разработанном для обычных граждан предпринимателем Павлом Дуровым. На самом деле президент ничего подобного не заявлял, а в рекламе используют запись выступления Токаева на пленарном заседании II Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире», состоявшемся в мае 2023 года.
"Полный текст этой речи можно прочитать на официальном сайте президента Республики Казахстан. Ни о каком проекте TON на сайте речи не идет", - сообщают в stopfake.kz.
Имя Дурова, одного из создателей российской социальной сети "Вконтакте", мошенники используют уже как минимум пять лет вместе с названием криптовалюты TON. Как правило, они предлагают людям, откликнувшимся на рекламное объявление, перечислять деньги на указанный счет под предлогом инвестирования в акции или криптовалюту.
Ранее в Казнете уже пытались обмануть пользователей, используя видео с президентом Токаевым, который якобы призывал вкладывать деньги в инвестпроект Илона Маска. Эта реклама также была фейком.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность



