Вице-министр про суды журналистов Джамили Маричевой и Асхата Ниязова: давайте отделять мух от котлет
Фото: astorlegal.com.au
Вице-министр культуры и информации Канат Искаков прокомментировал действия ведомства по отношению к журналистам Джамили Маричевой и Асхату Ниязова. Он также ответил на вопрос, почему в одних случаях министерство рассылает рекомендации, а в других — заявляет в полицию, сообщает Orda.kz.
«Давайте отделять мух от котлет. Распространение недостоверной информации прописано в законе, есть конкретная ответственность. Соответственно, министерство направило соответствующие материалы в правоохранительные органы», сказал Искаков в кулуарах Сената.
Ещё его спросили, зачем МИК обратился в полицию, если опубликованная информация не несёт общественной опасности.
«Во-первых, почему вопрос стоит об общественной опасности? Есть факт распространения недостоверной информации. Несёт она вред или нет, это не мы определяем. Мы фиксируем факт. Все журналисты у нас выполняют требования законодательства. У нас разве массово повально пошло (факты преследования — Ред.)? Мы же коллеги все, я вас всех знаю, уважаю, вот вы говорите про общественную опасность. Вот человек проехал на красный свет, но никто же не заметил. Всё нормально же, давайте не будем его привлекать, общественной опасности нет. Неправильная логика, если есть факт нарушения. Другое дело, что они оспаривают, но суд решил», добавил Искаков.
Напомним, Маричеву оштрафовали за «распространение недостоверной информации», а Ниязова пытались привлечь к ответственности за репост. А 6 июня Маричевой отказали в апелляции.
Читайте также:
Лента новостей
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году



