Ветераны vs Бухтарминская ГЭС: что не так с законом об АО?
Завершилось судебное разбирательство по делу ветеранов энергетики против Бухтарминской ГЭС. Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял сторону «дочки» "Самрук-Энерго". Ветераны энергетики Восточного Казахстана намерены обжаловать это решение.
Предмет спора – размытие доли акций пенсионеров с 10% до 3,7% собственником гидроэлектростанции АО «Самрук-Энерго». Истцы заявляли, что, выпустив дополнительную эмиссию в 10 млн штук простых акций, «дочка» Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» троекратно урезала размер дивидендов ветеранов энергетики, позаимствовав для этого 2 млрд тенге из средств самой Бухтарминской ГЭС. Судебный процесс длился три месяца.
Как считают адвокаты ветеранов, этот судебный процесс – прецедентный. Вся суть сводится к толкованию подпункта 1 пункта 4 статьи 13 Закона РК «Об акционерных обществах». Однако 13 декабря судья Тургунбаев огласил решение суда, приняв сторону Бухтарминской ГЭС:
«Решение годового общего собрания акционеров (Бухтарминской ГЭС – Прим. ред.) от 19 ноября 2021 года не требовало согласия собственников привилегированных акций общества, а также основанием отказа удовлетворения иска явилось то, что собственники привилегированных акций не участвуют в голосовании на общем собрании акционеров общества по вопросу выплаты дивидендов и определения размера дивидендов», – заявил судья СМЭС Алматы Арман Тургунбаев.
Такое решение суда пенсионеры считают несправедливым и намерены подать обжалование.
«Действующий закон «Об акционерных обществах» совершенно устарел. В нём никак не учитываются обесценивание тенге, необходимость защиты владельцев привилегированных акций, возможность произвола со стороны основного акционера», – отметил Серкан Сатаев, ветеран энергетики ВКО.
Пенсионеры считают, что их доля акций была «размыта» в связи с ростом доходности Бухтарминской ГЭС и нежеланием крупного собственника выплачивать высокие дивиденды. В самом АО «Самрук-Энерго» утверждают, что пошли на дополнительный выпуск акций в связи с необходимостью дополнительного финансирования для развития гидроэнергетики.
«Наши суды работают ещё по принципам времён Алдара Косе. Нужно запросить, сколько в абсолютной величине составляют эти 6,3% акций, которые забрали у пенсионеров, и какой процент это составляет в программе развития гидроэнергетики. Когда «Самрук-Энерго» посчитает, им самим станет стыдно, потому что эта величина будет 0% от плана финансирования. «Самрук-Энерго» хочется пожелать: проанализируйте ввод в эксплуатацию объектов энергетики за 30 лет до независимости Казахстана и 30 лет после провозглашения независимости. Всё, что функционирует сегодня, построено руками ветеранов, и сейчас нам отказывают в достойных дивидендах», – прокомментировал Виктор Недовесов, ветеран энергетики ВКО.
Ветераны и их адвокаты отмечают, что этот прецедент имеет особое значение в связи с выходом компаний "Самрук-Казына" на IPO.
Лента новостей
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби



