Ветер разнёс город: в Конаеве объявляют ЧС

cover Фото: акимат Конаева

Стихия повредила дома и сети, город остался без света, воды и отопления, сообщает Orda.kz.

В Конаеве Алматинской области готовятся объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба. Проект решения акима города опубликовали на портале «Открытые НПА».

Поводом стал сильный ветер, который сорвал кровли многоквартирных жилых домов. В ночь с 11 на 12 декабря порывы достигали 23–25 метров в секунду. По данным акимата, в городе зафиксировали более 30 аварийных инцидентов. Непогода повредила инфраструктуру, вызвала перебои с электричеством, водой и отоплением, привела к падению деревьев и повреждению инженерных сетей. Также сообщалось о пожаре в частном доме и авариях в дачных массивах.

Проект предусматривает восстановление кровель многоквартирных домов, замену повреждённых опор уличного освещения и ремонт электрических сетей.

Ранее мы писали, что ураган в Карагандинской области сорвал кровли как минимум с 12 зданий. В Абае под обломки крыши попала 11-летняя девочка, её госпитализировали с травмами. В регионе зафиксировали десятки отключений электроэнергии и повреждение жилых домов, машин и социальных объектов.

Также сообщалось, что в Павлодаре из-за сильного ветра погибла 67-летняя женщина. На неё во дворе дома упало дерево. В тот день порывы ветра в регионе достигали 21 метра в секунду, власти закрывали трассы по нескольким направлениям.

Читайте также:

Лента новостей

все новости