«Весь бюджет области Улытау меньше, чем за пять лет выделили НИШ» — Смаилов об итогах аудиторской проверки
Фото: gov.kz
В ходе госаудита в «Назарбаев интеллектуальные школы» выявили существенные проблемы и недостатки, сообщает Orda.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату.
Это особенно касается части распространения современных учебных программ и успешного опыта на всю систему среднего образования.
В целом за отчётный период на функционирование НИШ из бюджета выделили 250 млрд тенге, в том числе свыше 22 млрд — на трансляцию опыта.
Часть распространения опыта — внедрение в общеобразовательные школы учебников, разработанных НИШ. Но из более трёх тысяч учебников, одобренных профильным министерством для образовательного процесса, на долю НИШ приходится всего два процента — это 67 учебников.
Председатель ВАП Алихан Смаилов акцентировал внимание на том, что достигнутые в этом направлении результаты не соответствуют объёму финансирования.
«Весь бюджет, например, области Улытау меньше, чем за пять лет выделили НИШ. Статистику как ни смотри, но каких-то существенных сдвигов нет, к сожалению. Более того, это даже не таргетируется в рамках системы госпланирования», сказал он.
В ходе аудита выявили и другие нарушения.
В НИШ планировали мероприятия, которые фактически не проводились. За 2019–2023 годы объём невыполненных мероприятий прямо пропорционален восьми млрд тенге.
За три года «Назарбаев интеллектуальные школы» не освоили средства в размере 16,4 млрд тенге, а на банковских счетах ежегодно аккумулировались остатки в размере от 27 до 55 млрд тенге.
По проведённым закупкам НИШ отмечены нарушения на 10,5 млрд тенге. Например, были случаи неправомерного применения способа закупок из одного источника на сумму более одного млрд тенге, необоснованного допуска или отклонения заявок. Кроме того, на основании данных Комитета госдоходов и коммерческих предложений сторонних организаций установлены факты приобретения товаров по завышенной стоимости.
В целом государственным аудитом установлены:
- финансовые нарушения на 274,4 млн тенге;
- неэффективное планирование на 8,3 млрд тенге;
- неэффективное использование — порядка шести млрд тенге;
- 134 процедурных нарушения и 30 системных недостатков.
По итогам проверок один материал направлен в правоохранительные органы, ещё по 10 фактам с признаками административных правонарушений — в уполномоченные органы для возбуждения административного производства.
Читайте также:
Лента новостей
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый Налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков



