«Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
Фото: Orda.kz
Жители микрорайона Есет батыр заявляют, что не давали разрешения на возведение торговой точки. К тому же, здание перекроет им путь к школе. Люди написали жалобы в прокуратуру и местный акимат и намерены добиваться отмены строительства, сообщает корреспондент Orda.kz.
Девятиэтажные дома этого микрорайона построены в Актобе в 2017 году. По словам жильцов, они жили без проблем, пока на территории их двора не началась подготовка к строительству.
Как выяснили люди, на этом участке в 500 квадратных метров скоро начнут возводить двухэтажный торговый дом. Жильцы требуют прекратить стройку, ведь торговых точек в округе более чем достаточно.
«Здесь ведётся незаконная стройка. При этом для детей нет футбольного поля, чтобы играть. Мы хотели бы, чтобы оно тут было. Но вдруг 15 дней назад началась стройка. Мы против, так как тут и так мало места. Нас 162 квартиры. До этого нам ничего не говорили про тендер. Мы ходили в ЦОН, выяснили, что эти 500 квадратных метров принадлежат жильцам. Пусть остановят стройку и вернут нам землю. У нас такое требование», говорит местная жительница Гульдана Буранбайкызы.
Жители написали жалобы в акимат и прокуратуру с требованием прекратить строительство. Однако пока ответа не получили.
В акимате заявляют, что земельный участок был реализован частному лицу в 2020 году через электронные торги на временное возмездное землепользование сроком на семь лет, поэтому разрешение жильцов на стройку не требуется.
«Все необходимые документы есть. Они (заказчики строительства. – Ред.) могут построить. Жители этого дома не хотят, чтобы построили магазин. Они могут обжаловать и подать в суд на землепользователя и на госорган, получается», отметил Куандык Тапаев, заместитель руководителя отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Актобе.
Жители же намерены и дальше отстаивать свою позицию.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель



