Вагоны сошли с рельсов в Жамбылской области: сколько придётся заплатить иностранцам за ошибку
Фото: Pixabay.com
Железнодорожная авария в Жамбылской области обернулась для иностранного завода многомиллионным штрафом. Суд признал, что именно из-за дефектных деталей, выпущенных этим предприятием, вагоны сошли с рельсов, сообщает Orda.kz.
Завершилось громкое судебное разбирательство, которое началось после железнодорожной аварии на станции «Науалы», произошедшей зимой 2022 года. Тогда с путей сошли 12 грузовых вагонов, четыре из которых принадлежали местной компании.
По информации Жамбылского суда, иностранный производитель обязан выплатить казахстанской компании более 60 млн тенге за сошедшие с рельсов вагоны и 1,8 млн тенге судебных расходов.
Расследование установило: причиной инцидента стал излом боковой рамы, изготовленной иностранным предприятием. Экспертиза выявила литейные дефекты, которые и вызвали поломку. Повреждения оказались настолько серьёзными, что вагоны пришлось списать.
«В результате происшествия пострадало имущество не только ТОО, но и двух других организаций. Компания самостоятельно компенсировала им убытки на сумму более 60 млн тенге, предоставив суду подтверждающие платёжные документы», пояснили в суде.
В 2023 году суд уже признал вину этого же предприятия: его бракованные компоненты стали причиной схода вагонов. Это решение стало ключевым доказательством в новом процессе.
Изучив материалы, суд установил прямую связь между действиями иностранного АО и аварией и полностью удовлетворил требования истца. Решение вступило в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Популярный канал для знакомств заблокируют в Казахстане
- «Не могу открыть окна»: алматинцы массово жалуются на едкий запах гари
- Банки будут рассказывать налоговой обо всех счетах казахстанцев: Бектенов дал пояснения
- «Если вам позвонят налоговики»: казахстанцев предупредили в КГД
- Тысячи казахстанцев за год поменяли свою национальность
- Из Администрации президента — в акимат: стало известно, кто занял пост замакима в Алматы
- Интерпол подключился к делу казахстанки, осуждённой в Китае на пожизненное
- Вёл себя очень плохо: за что отстранили прокурора Усть-Каменогорска
- Бывшую главу службы спецпрокуроров Олесю Кексель поместили под домашний арест
- Где скрывается Кайрат Кожамжаров
- За что опять судят журналиста? Олег Гусев опубликовал данные из открытых источников
- Казахстану продадут российский НПЗ в Германии?
- Фильм «Бақыт құшағында»: музыка Калдаякова, игра Сатыбалды, красота Астаны
- Вагоны сошли с рельсов в Жамбылской области: сколько придётся заплатить иностранцам за ошибку
- Убили Ержана Бабакумарова, бывшего советника Токаева
- Мужчина погиб на лесозаготовке в Акмолинской области
- Кровь на улицах Рио: в результате полицейской операции убиты больше сотни человек
- Школьницу насмерть сбили на пешеходном переходе в Шымкенте: водитель остался на свободе
- Элита на лужайке: кто остался в гольф-клубе после Назарбаева
- Атомное сердце: как в Турции строят АЭС «Аккую»



