В зоопарк Алматы поместили тигров, которые должны были попасть в столичный цирк
Молодых амурских тигров Бентли и Лада алматинцы и гости города смогут увидеть в 2022 году, передаёт «Sputnik Казахстан».
Сейчас животные находятся в карантинной зоне зоопарка. И это не тесная клетка, а вольер с тёплым помещением и прогулочной зоной. Молодые тигры, учитывая их привязанность к людям, рады любому вниманию.
«Было решение суда, как поступить с животными, чтобы у них всё было хорошо. Желающих их забрать к себе в нашей стране было немало: карагандинский зоопарк, шымкентский. Но всё же было принято решение передать их нам. Здесь к животным особенно внимательное отношение. Пока карантин для животных продолжается. Они здесь. В общую экспозицию, чтобы их видели посетители наши, намерены выставить весной», – рассказал директор зоопарка Сеилхан Акилбеков.
Для тигров уже подготовили специальный вольер.
«У нас уже готов специальный вольер, который предназначен был для снежных барсов – с большой территорией. Но так как от барсов мы были вынуждены отказаться – условия содержания в центре города (где находится Алматинский зоопарк) этим животным никак не подходят, мы его приспособим для тигров, укрепим, – собщил директор.
Также Сеилхан Акилбеков рассказал о том, что, с наступлением тепла в алматинский зоопарк будет доставлена молодая самка амурского тигра. Договоренности уже есть. Её привезут из зоопарка узбекского города Термеза.
Бентли и Лада обнаружили летом 2020 года на штрафстоянке в Нур-Султане. Они находились в тесном вольере. Оказалось, что животные принадлежали сотруднику цирка. Он привёз их из России в Казахстан незаконно, без документов. Мужчина держал животных на стоянке у цирка, после перевёз их ближе к своему дому.

Лента новостей
- Атака дронов на танкер Nordic Zenith не повлияла на отгрузку казахстанской нефти — Минэнерго
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области



