В Жетысу пьяный водитель сбил пятилетнюю девочку, а судья отправила его под домашний арест
Фото: Orda.kz
Забегая вперёд, расстроим вас — девочка от полученных травм скончалась в больнице спустя десять дней, сообщает корреспондент Orda.kz.
ДТП произошло вечером 16 мая на станции Достык, что расположена в Алакольском районе области Жетысу.
45-летний работник АО «НК «Қазақстан темір жолы» Махсат Жаксылыков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль и сбил женщину с двумя детьми, которые шли по обочине дороги.
По словам очевидцев, женщина успела оттолкнуть коляску с младшим ребёнком, но пятилетняя девочка Сезим Рустемкызы оказалась под колёсами иномарки. Пока ребёнка вытаскивали из-под машины, водитель, воспользовавшись суматохой, сбежал с места аварии, бросив авто.
Прибывшие на место сотрудники Алакольского отдела полиции лишь зафиксировали нарушение правил дорожного движения. А девочку в тяжёлом состоянии госпитализировали в больницу Достыка.
Согласно материалам судебного дела, которое рассматривала судья Алакольского районного суда Эльмира Асубаева по статье 345-1 ч. 2 УК РК, водитель Жаксылыков пришёл с повинной в полицию в 4:30 утра следующего дня, 17 мая.





В своё оправдание он заявил, что испугался «разъярённой толпы» и поэтому скрылся с места происшествия.
В тот же день его поместили в изолятор временного содержания райотдела. Однако уже 18 мая отпустили под домашний арест.
Судья Асубаева посчитала, что преступление относится к категории «небольшой тяжести», обвиняемый имеет постоянное место жительства, работу, пятерых детей на иждивении. Также не доказано, что он может скрыться или повторно совершить преступление.
После того, как дочь попала под колёса автомобиля, родители не думали о суде или наказании для виновного. Им было не до того. Всё, что их волновало — спасение ребёнка.
Они искали лекарства, звонили знакомым, сдавали кровь всей семьёй. Дежурили у палаты сутками. Сначала Сезим находилась в больнице в Достыке, позже её доставили в центральную районную больницу Алакольского района.
Десять дней врачи боролись за жизнь маленькой девочки. Но травмы оказались несовместимые с жизнью. 26 мая девочка умерла, так и не придя в сознание. После её смерти родители занялись похоронами. Прощались...
«Вчера случайно узнал, что человек, по вине которого погибла моя дочь — тот самый водитель — оказывается, даже не находился под домашним арестом. Он не жил по адресу, указанному в решении суда. Соседи сказали, что семья Жаксылыкова сразу после аварии переехала в Ушарал. Мне ничего не оставалось, как вызвать полицию, позвонил и поселковому акиму, на всякий случай»,сетует отец погибшей Рустем Омаров.
Прибывшие по адресу сотрудники акимата и полицейские составили акт, что квартира Жаксылыкова закрыта и он отсутствует по месту жительства.
«Получается, он всё это время не жил по указанному адресу, не исполнял решение суда, сбежал. А те, кто должен был его проверять, никаких мер не приняли. Наоборот, все выглядело так, будто кто-то этого человека защищает»,жалуется отец погибшей девочки.
Сейчас семья не просто скорбит. Она унижена.
«Получается, закон у нас в работает не на тех, кто хоронит своих детей, а на тех, кто их убивает? А что суд больше верит пьяному водителю, чем родителям, которые десять дней стояли у больничной койки и молились за жизнь дочери?» в слезах задаётся вопросом Назым Жылкайдарова, женщина, похоронившая три дня назад свою дочь.
Редакция Orda.kz ждёт официальных комментариев от департамента полиции и прокуратуры региона.
Мы продолжим следить за этим делом.
Читайте также:
Лента новостей
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт



