В Жамбылской области спустя два года после взрывов на складе боеприпасов открыли памятники погибшим
Трагедия в Байзакском районе произошла ровно два года назад, 26 августа 2021 года. Сегодня в Таразе и селе Базарбай были открыты памятники погибшим
Взрывы на складах с боеприпасами в воинской части прогремели 26 августа 2021 года. Начался пожар, после которого стали детонировать снаряды. Почти 100 человек получили ранения. Семьи потеряли 18 настоящих мужчин, профессионалов своего дела, отличных сыновей, мужей и отцов. Погибли военные и пожарные.
«Они погибли настоящими героями, с честью и достоинством, до конца исполняя свой служебный долг», – говорят их близкие.
Памятник-бюст Мейржану Айманову открыли в парке "Женис" имени Бауыржана Момышулы. Также в честь Айманова в 15-м микрорайоне будет нарисован мурал, а в Таразе планируется назвать его именем школу и улицу. В тот роковой день пожарный был отправлен в Байзакский район, где руководил тушением и эвакуацией людей. После первого взрыва из огня он сам вывел нескольких своих коллег. Но погиб во время второго взрыва.
Бауржан Даутбаев также участвовал в ликвидации пожара. Он долгое время числился пропавшим без вести. Его останки были найдены только спустя четыре месяца. В селе Базарбай, откуда он родом, по инициативе его отца Талгата Даутбаева была открыта аллея и установлен памятник. На открытие аллеи ушло 12 млн тенге. Деньги собрали родственники семьи.
Сегодня и пожарные региона вспоминали своих коллег, погибших при тушении склада воинской части, где находились боеприпасы. Следствие уже установило виновных в трагедии. Дело передано в суд, он до сих пор идёт. Известно, что дело состоит из более 800 томов, в зале заседания заслушано почти 300 потерпевших и свидетелей.
Лента новостей
- На Алаколе построят дамбу за три миллиарда тенге
- 266 миллиардов за арабскими печатями: кто на самом деле строит ТЭЦ-3 в Алматы
- Дело «водочного короля»: суд в Таразе вынес приговор Султану Махмадову
- Во Франции запретят детям до 15 лет регистрироваться в соцсетях
- Краснокнижная туркестанская рысь попала в объектив фотоловушки
- Грозы и дожди: прогноз погоды на 22 июля
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять



