В Жамбылской области спустя два года после взрывов на складе боеприпасов открыли памятники погибшим

Трагедия в Байзакском районе произошла ровно два года назад, 26 августа 2021 года. Сегодня в Таразе и селе Базарбай были открыты памятники погибшим
Взрывы на складах с боеприпасами в воинской части прогремели 26 августа 2021 года. Начался пожар, после которого стали детонировать снаряды. Почти 100 человек получили ранения. Семьи потеряли 18 настоящих мужчин, профессионалов своего дела, отличных сыновей, мужей и отцов. Погибли военные и пожарные.
«Они погибли настоящими героями, с честью и достоинством, до конца исполняя свой служебный долг», – говорят их близкие.

Памятник-бюст Мейржану Айманову открыли в парке "Женис" имени Бауыржана Момышулы. Также в честь Айманова в 15-м микрорайоне будет нарисован мурал, а в Таразе планируется назвать его именем школу и улицу. В тот роковой день пожарный был отправлен в Байзакский район, где руководил тушением и эвакуацией людей. После первого взрыва из огня он сам вывел нескольких своих коллег. Но погиб во время второго взрыва.
Бауржан Даутбаев также участвовал в ликвидации пожара. Он долгое время числился пропавшим без вести. Его останки были найдены только спустя четыре месяца. В селе Базарбай, откуда он родом, по инициативе его отца Талгата Даутбаева была открыта аллея и установлен памятник. На открытие аллеи ушло 12 млн тенге. Деньги собрали родственники семьи.

Сегодня и пожарные региона вспоминали своих коллег, погибших при тушении склада воинской части, где находились боеприпасы. Следствие уже установило виновных в трагедии. Дело передано в суд, он до сих пор идёт. Известно, что дело состоит из более 800 томов, в зале заседания заслушано почти 300 потерпевших и свидетелей.
Лента новостей
- В Атырау учитель ударил ученика по лицу, и тот оказался в больнице
- В Атырау семья с ребёнком жила в квартире, заваленной мусором и кишащей крысами
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на арест Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима
- Казахстанцев не будут мучить декларациями о доходах. Почти