В Великобритании конфисковали имущество дочери экс-президента Узбекистана
Британское управление по борьбе с крупными финансовыми махинациями конфисковало несколько объектов недвижимости Гульнары Каримовой после судебного разбирательства, передаёт Orda.kz
Речь идёт о двух квартирах в престижном лондонском районе Белгравия. Также конфисковали особняк в графстве Суррей. Общая стоимость изъятого имущества - более 20 млн. фунтов стерлингов или свыше 25 млн. долларов. Сообщается, что Каримова получила сотни миллионов долларов в период с 2004 по 2012 годы за доступ компаниям к узбекскому рынку телекоммуникаций.
"Чтобы взять под контроль эту собственность, мы раскрыли сложную финансовую цепочку, включающие офшорные счета и компании дочери узбекского президента", - заявила руководитель SFO Лиза Ософски.
Иск в суд об изъятии был подан ещё в 2018 году, однако удовлетворили его только сейчас.
Старшая дочь первого президента Узбекистана подвергалась уголовному преследованию в 2013 году за сотрудничество с ОПГ, когда отец ещё был жив (он скончался в 2016 году - прим.ред). В 2017 году женщину приговорили к 10 годам лишения свободы за вымогательство, уклонение от уплаты налогов и коррупционные преступления.
С 2019 года она отбывает наказание в колонии №21 Ташкентской области. В 2020 году суд приговорил её еще к 13 годам и 4 месяцам тюрьмы за создание ОПГ, вымогательства, хищение средств и легализацию преступных доходов.
В феврале 2022 власти Узбекистана согласились создать трастовый фонд ООН для возвращения средств Каримовой из швейцарских банков. Контролировать процесс должны три стороны - Узбекистан, Швейцария и, собственно, Организация объединенных наций. Фонд также послужит механизмом реституции любых подобных капиталов Гульнары.
Ранее 10 млн долларов Каримовой вернула Франция. Механизм возврата не уточняется. При этом правоохранители Узбекистана оценивают активы дочери экс-президента в странах Европы, ОАЭ и США в 1,5 млрд долларов. Так что, пока законными способами планируют вернуть лишь десятую часть гигантского состояния.
Казахстан после Январских событий также планирует вернуть в страну незаконно вывезенные и приобретённые за рубежом активы. В мае 2023 года генпрокурор Берик Асылов отчитался о возвращении 760 млрд. тенге из Лихтенштейна, Австрии, Гонконга и ОАЭ (1,7 млрд. долларов). Правда чьи это средства - не уточнили.
Ранее сообщалось, что швейцарские эксперты помогут Казахстану вернуть незаконно выведенные активы. Генпрокуратура РК договорилась о сотрудничестве с Базельским институтом управления. Также Мажилис ратифицировал договор с Францией о правовой помощи по уголовным делам.
Читайте также:
- Битва за офшоры: как власти стран Центральной Азии пытаются вернуть украденное
- В Казахстане создадут компанию для управления возвращёнными активами
- Зачем сын первого президента Узбекистана Ислама Каримова затеял суд с мачехой
Лента новостей
- Казахстан готов поставлять бензин России на взаимовыгодных условиях
- В Алматинской области из-за разлива реки Тургень эвакуируют туристов
- В СКО пассажир напал на медсестру скорой, приехавшую на место ДТП
- В подвале дома в Алматы нашли тело мужчины, завёрнутое в полиэтилен
- Партия AMANAT отказалась от участия в выборах в Курултай
- В ЦИК утвердили график выборов в курултай: когда начнут агитацию и кого допустили
- Улицу в Алматы назвали в честь фигуриста Дениса Тена
- Казахстан и Турция открыли новую эпоху сотрудничества в атомной энергетике
- Антимонопольщики Казахстана усилили контроль за ценами на бензин, дизель и газ
- Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
- Миллионные штрафы спишут казахстанцам: Токаев подписал закон об амнистии
- Банки Казахстана и стран ЕАЭС ужесточают приём наличных рублей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов



