В Узбекистане разрешили бустерную вакцинацию от Covid-19
В Узбекистане разрешили добровольно прививаться дополнительной дозой вакцины против коронавируса, сообщает Fergana.agency.
В поручении Главного государственного санитарного врача Узбекистана сказано, что бустерную, то есть дополнительную прививку сделают по желанию тем, кто уже прошёл полный курс вакцинации против коронавируса, передаёт телеграм-канал Vaksinauz.
Бустерная вакцина также направлена на повышения иммунитета против коронавирусной инфекции среди населения. Её можно получить через шесть месяцев после получения последней дозы курса вакцинации. Отмечено, что это не имеет отношения к ревакцинации.
Бустерная доза может быть сделана любой доступной вакциной по желанию пациента. Информацию о бустерной прививке введут в базу данных и сертификат о вакцинации.
Массовая вакцинация против COVID-19 в Узбекистане началась 1 апреля. По данным Минздрава, к настоящему времени республика импортировала в общей сложности свыше 42,8 млн доз шести типов вакцины против Covid-19. Из них использованы более 31,1 млн доз.
По состоянию на 20 ноября, в Узбекистане зарегистрированы 191 334 случая коронавирусной инфекции, от болезни скончались 1375 человек.
Фармацевтическая корпорация Pfizer подала заявку на регистрацию Paxlovid в Узбекистане, сообщает Агентство по интеллектуальной собственности при министерстве юстиции страны.
Pfizer в Казахстане
10 ноября в 21:55 в Алматы доставили 379 080 доз вакцины компании Pfizer. Из них в Алматы остались 46 800 доз, остальные отправили по регионам.
Вакцина Comiranty от Pfizer предназначена для беременных, кормящих и несовершеннолетних. По информации Минздрава, четыре миллиона доз рассчитаны на вакцинацию двух миллионов человек. Согласно статистике в Казахстане 1,7 млн детей в возрасте от 12 до 18 лет, в стране регистрируют чуть более 400 тысяч деторождений в год. На основе этих данных и была подсчитана потребность в вакцине Pfizer.
Правительство поддержало предложение о коммерческой вакцинации населения препаратом Comirnaty от компании Pfizer. Проект постановления уже разработан, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.
Также Pfizer для Казахстана создала специальный сайт, на котором есть вся информация по хранению, транспортировке и применению. Информация на сайте доступна на казахском и на русском языках.
Лента новостей
- США и Иран проведут новый раунд переговоров в Пакистане 11 июля
- Размытые дороги и эвакуация людей: как устраняют последствия подтоплений в Алматинской области
- В Алматинской области модернизируют крупнейшие водохранилища и Большой Алматинский канал
- После сильного дождя в Алматы подтопило 26 участков
- Дело об убийстве Нурай в прокуратуре Шымкента, семья не согласна с итогами следствия
- Уникальная транспортная операция в Атырау: колонну высотой с 30-этажный дом везут на завод (ВИДЕО)
- Ограничение движения введут у «Астана Арены» в День столицы
- Председателя казахстанской партии Respublica переизбрали на новый срок
- Налоговики проверяют АЗС и мини-НПЗ: рынок ГСМ продолжают контролировать в Казахстане
- Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены: управление спорта сделало заявление
- Делегация Казахстана приняла участие в церемонии прощания с аятоллой Хаменеи в Иране
- Глава МВД заявил о снижении преступности в Казахстане на 10%
- Траншеи вместо двора: почему жители центра Алматы выступили против реконструкции гостиницы
- Угроза селя в Алматинской и Жамбылской областях: прогноз погоды на 4 июля
- Землетрясение почувствовали жители Тараза
- В каких районах Алматы на экопостах зафиксировали больше всего нарушений?
- В ЗКО в аварии погибли двое полицейских
- Чемпиона мира по боксу Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены
- Грязная вода на водозаборе: микрорайон Карагайлы остался без питьевой воды
- Без живой очереди: в Алматы тестируют онлайн-запись на установление инвалидности



