В Туркестанской области развалился дом, квартиры в котором очередникам выдали всего год назад
Скриншот с видео
Несколько семей пришлось экстренно эвакуировать прошедшей ночью в селе Казыгурт. По стенам их дома пошли огромные трещины, и прямо под ногами стал проваливаться пол, передает Orda.kz со ссылкой на КТК
Жители двухэтажного дома в селе Казыгурт получили квартиры в декабре 2022 года. Все они очередники. Стояли в льготной очереди как инвалиды или многодетные семьи. Прошлой ночью стены их двухэтажки начали с треском расползаться, говорится в сюжете КТК.
«Вчера как пошли огромные трещины. Дом прямо разваливаться начал. Мы выбегали на улицу под треск стен. Срочно вызвали чиновников, они нас пока разместили в другом доме», рассказала одна из жительниц Мария Сейткулова.
Сильно пострадали несколько квартир. Их жильцов разместили в соседнем доме для госслужащих. Но и те, у кого стены на первый взгляд кажутся целыми, возвращаться не хотят. Жить в разрушающемся доме им страшно.
«Нас поселили в уже аварийный дом! Они построили его на болоте! С самого начала было видно, что фундамент плохой, арматуры не хватало. Мой брат-строитель меня еще тогда предупреждал, что дом и пяти лет не простоит. А он всего год выдержал! По ночам спали под скрежет и треск стен», рассказала еще одна жительница Ергуль Тойшиева.
Чиновники уверяют, что построен дом был качественно, а виноваты в его разрушении сами жильцы. Мол, они не выкачивали вовремя септики. Под домом собирались стоки, от чего он дал усадку.
«Из-за того, что не убирали вовремя стоки из септиков, пошла обратка. А поскольку здесь не предусмотрен подвал, вода копилась под домом. Я сам во время строительства здесь ходил, смотрел, все было хорошо утрамбовано. Никакой опасности для жителей нет», заверил заместитель акима Казыгуртского района Нурсултан Медеуов.
Но возвращаться в дом люди отказались до тех пор, пока здание не пройдет экспертизу.
Читайте также:
Лента новостей
- Бюджетные деньги на ветер? Полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «Горло жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления



