В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
Фото: Pixabay.com.
В акимате Туркестанской области заявили, что информация о якобы массовой гибели скота и отказе местных властей в помощи не соответствует действительности, сообщает Orda.kz.
Чиновники говорят, что в Туркестанской области не зафиксировано случаев гибели скота в результате засухи или нашествия саранчи, а ситуация с кормовой базой находится под контролем.
«В округе села Бирлик зарегистрировано 4600 голов крупного рогатого скота, 82 000 голов мелкого рогатого скота и около 5400 других животных. В текущем году проводится ветеринарное обслуживание и учёт поголовья. Массового падежа скота не зафиксировано», отчитался аким Келесского района Жанибек Агыбаев.
На странице акимата Келесского района в Instagram добавили, что, несмотря на аномальную жару в начале июня, на большей части посевных площадей, особенно в регионах, где внедрены системы капельного и подземного орошения, запасы влаги сохраняются на достаточном уровне.
«По ситуации с саранчой: в Туркестанской области обработано более 700 тыс. га территории. Продолжается мониторинг и борьба с вредителями. Видеоматериалы о „массовом нападении саранчи“, распространяющиеся в социальных сетях, не отражают реальной ситуации и часто снимались в других регионах или за рубежом», утверждают в акимате.
Чиновники добавляют, что находятся в постоянном контакте с фермерами и выезжают на место по каждому обращению.
«В случае необходимости оказывается помощь — осуществляется предоставление альтернативных пастбищ, организация мест реализации сена по фиксированным ценам, логистическая поддержка и другие мероприятия», говорят в акимате района.
Ранее мы писали, что саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Уже несколько дней в Туркестанской области ищут ребёнка, упавшего в реку
- Миллион по ошибке: жительница Индии добровольно вернула деньги банку
- «Нет королям»: в США снова прошли массовые протесты против Трампа
- Он брал Паулюса: в Алматы скончался ветеран войны Василий Зинченко
- В Чечне ввели режим ЧС после ливней: подтоплены сотни домов
- В степи Атырауской области найден обгоревший объект, предположительно беспилотник
- Экс-премьера Непала арестовали по делу о разгоне протестов
- С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на коммунальные услуги
- В Алматы бешено гоняют, а в Астане в квартиры лезут летучие мыши: что обсуждали соцсети
- Из тайги в степь: краснокнижных амурских тигров переселят в Казахстан
- Главный соперник Tesla потерял почти пятую часть прибыли на фоне ценовых войн в Китае
- Пять миллионов за квадрат: как выглядят самые дорогие квартиры Казахстана
- Шесть жизней в день: почему смертность в ДТП в Казахстане выше, чем в Европе и странах ЦА
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 29 марта
- Иран атаковал базу США в Саудовской Аравии: есть раненые
- Отдал жену ученику: в Алматы наказали «религиозного наставника»
- Что изменится в Астане: новый закон о статусе столицы вынесли на обсуждение
- В Алматы более 400 фирм получили фиктивные лицензии на строительные работы
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?



