Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
Фото: Orda.kz
В Туркестанской области массово гибнет скот от голода. Фермеры считают убытки, а чиновники разводят руками. Причина — засуха, которая высушила пастбища и привела к резкому росту цен на сено, сообщает Orda.kz.
Как передаёт Almaty.tv, аграрии региона бьют тревогу. Десятки голов скота погибли, остальным просто нечего есть. Пастбища выжжены солнцем, а те остатки травы, что ещё можно было скормить, уничтожила саранча или съели животные из соседних аулов. Фермеры жалуются: животные сильно исхудали и продавать их бессмысленно.
«Наш скот сильно исхудал. Мы не можем его даже пустить на мясо. С каждого дома умерло по десятку овец. Мы не можем ничего продать. Сейчас только первый месяц лета. А что будет дальше?»озадачен Мирали Таскулов.
Сено подорожало, фермеры требуют снизить цены и выдать дополнительные пастбища. Но в районном акимате считают ситуацию «нормальной». Компенсации от государства не будет, так как нет основания для введения ЧС.
«Компенсация полагается только при объявлении чрезвычайного положения. Однако, поскольку данная ситуация не попадает под эту категорию, компенсации не будет. Так как должны быть соблюдены определённые условия», заявил и.о. руководителя отдела сельского хозяйства Келесского района Омирсерик Алтынбаев.
Тем временем засуха ударила и по полям. Около 10 % посевных площадей уже признали непригодными. В регионе назревает кризис, а местные власти пока не предлагают реальных решений. Фермеры остались один на один с природной катастрофой, а скот — без шансов пережить это лето.
Ранее от сильной жары страдали фермеры Алматинской области. С Куртинского водохранилища не пускали поливную воду для полей. В итоге они понесли миллионные убытки и получили сгоревший на солнце урожай.
Читайте также:
Лента новостей
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки



