В Туркестане открылся крупнейший в ЦА туристический комплекс
10 апреля в городе Туркестан состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии туристического комплекса «Керуен-сарай».
Передает Orda.kz со ссылкой на primeminister.kz.
Жители Туркестанской области внезапно обнаружили, что у них под боком теперь есть своя маленькая Венеция. Ведь все сооружения нового туристического комплекса связаны водным каналом, на котором будут проводиться театрализованное шоу на воде.
Путешествуя по каналу, можно посетить улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, «летучий театр», амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр.
Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, «Керуен-сарай» не имеет аналогов в Центральной Азии и призван стать главным, после мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави, центром притяжения туристов и привлечения инвестиций в регион.

Строительство комплекса началось в декабре 2019 года. Объект расположен на площади 20,5 гектаров в буферной зоне культурного заповедника «Азрет-Султан» напротив мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави. И еще, теперь здесь создано свыше 4 тысяч рабочих мест.
В церемонии открытия «Керуен-сарая» приняли участие премьер-министр Аскар Мамин, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, а также представитель компании-инвестора «Turkistan Tourism City» Куанышбек Кудайберген.

Напомним, в ходе саммита 31 марта 2021 года глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал начать модернизацию тюркской цивилизации прежде всего с представления всему миру наследия Ходжи Ахмеда Ясауи и священного Туркестана. В рамках саммита принята Туркестанская декларация. Туркестан был официально обозначен как духовная столица тюркского мира.
Хотя историки отмечают, что есть еще множество спорных вопросов, относительно стратегии создания великого Турана, что и мешает Туркестану стать столицей всего тюркского мира.
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



