В Турции студенты из Казахстана сдают кровь для пострадавших при землетрясении
Казахстанские студенты, обучающиеся в Турции, не остались в стороне и сдают кровь для пострадавших при землетрясении.
На юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 из возможных 10. По информации турецких властей, это самое сильное землетрясение в стране с 1999 года, когда погибло около 18 тысяч человек. На данный момент число погибших в Турции достигло 4544, ранены 26 725 человек.
Казахстанский студент, находящийся в Турции на обучении, рассказал корреспонденту Orda.kz об обстановке в стране. Сам студент обучается на севере Турции, где в октября-ноябре 2022 года тоже было землетрясение, но ощущалось оно слабо, толчками.
"В октябре-ноябре трясло, но тогда толчки были на севере страны и не такие интенсивные – 4–5 баллов", – рассказал он.
После этого для студентов проводили учения по эвакуации из общежития в случае землетрясения.
Случившееся, конечно, повергло в шок всех, однако панике никто не поддается. По словам казахстанца, сейчас у всех студентов каникулы до 20 февраля. На севере Турции сейчас все спокойно, все работают в штатном режиме.
Тем, кто хочет выехать для помощи на юг, запрещает руководство общежития, так как есть большой риск опасности. Поэтому неравнодушные казахстанцы сдают кровь для пострадавших при землетрясениях. Также студенты, каждый в своем городе, активно собирают гуманитарную помощь, помогая турецким волонтёрам.
По последним данным, среди погибших и пострадавших в землетрясении в Турции нет казахстанцев, однако есть один пропавший – это Мирус Курмашев. Подробнее читайте здесь.
Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощнейшее за десятки лет землетрясение.
Orda.kz поговорила c экспертами, чтобы понять, готов ли Казахстан к подобным стихийным бедствиям. Об этом вы можете прочитать здесь.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



