В Турции вспыхнули массовые протесты
Фото: BirGün
Митинги проходят в Стамбуле на фоне задержания мэра города и главного политического оппонента президента Эрдогана — Экрема Имамоглу, сообщает Orda.kz со ссылкой на турецкие СМИ.
Тысячи человек вышли на улицу. В числе демонстрантов — студенты Стамбульского университета. Сообщается о стычках с полицией, использовании слезоточивого газа и дубинок.
Имамоглу — сильнейший соперник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и известный политик оппозиционной Республиканской народной партии. Его поддерживают жители крупных городов страны.
Политика обвиняют в коррупции и связях с террористами. По делу проходят более 100 человек, в том числе журналисты и бизнесмены.
Незадолго до этого, 17 марта, Стамбульский университет аннулировал диплом Экрема Имамоглу о высшем образовании, лишив его таким образом права участвовать в президентских выборах.
Тем временем лидер CHP Ёзгюр Озель заявил, что, несмотря на задержание, Имамоглу будет выдвинут кандидатом в президенты. Сам политик пообещал «продолжать борьбу». Представители Республиканской народной партии считают обвинения сфабрикованными, а арест мэра — политическим ударом по оппозиции.
В правительстве, в свою очередь, заявили, что задержание «законно и не связано с политикой». Тем не менее, по всей стране блокируют доступ к ряду соцсетей, объясняя это «поддержанием общественного порядка». В Стамбуле закрыли несколько линий метро, установлены блокпосты, введён запрет на демонстрации и митинги в период с 19 по 23 марта.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



