В Турции задержали главного политического соперника Эрдогана
Фото: wikimedia commons
Оппозиция считает это попыткой устранить главного конкурента действующего президента, сообщает Orda.kz.
Турецкие власти задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу — одного из самых влиятельных оппозиционных политиков страны, который считался главным претендентом на президентское кресло и основным соперником действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана.
Имамоглу предъявили обвинения в коррупции, руководстве преступной организацией, махинациях с тендерами и содействии запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК). В рамках расследования были выданы ордера на задержание 100 человек, включая журналистов, бизнесменов и ближайших соратников мэра, в частности, его советника по работе со СМИ Мурата Онгуна. В резиденции самого Имамоглу прошли обыски.
За день до задержания Стамбульский университет аннулировал диплом Имамоглу, что лишает его права участвовать в президентских выборах согласно турецкой Конституции. Поводом стала проверка прокуратурой Турции обстоятельств перевода мэра из университета Северного Кипра, дипломы которого на тот момент официально не признавались в Турции.
Сам Имамоглу назвал своё задержание «издевательством» и попыткой власти помешать его политической карьере.
«Я не испугаюсь, буду стоять прямо и продолжу борьбу», заявил он, обращаясь к сторонникам через социальные сети.
Из-за происходящего власти Стамбула временно запретили любые публичные собрания и протесты в городе на четыре дня.
Ранее мы писали, что президент Эрдоган признал поражение своей партии на муниципальных выборах, прошедших 31 марта прошлого года, назвав это «победой турецкой демократии». По итогам выборов оппозиция значительно усилила позиции в крупнейших городах, включая Стамбул и Анкару, что вызвало ослабление влияния правящей Партии справедливости и развития.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Азиатские игры-2026: назван состав сборной Казахстана по дзюдо

- Бывший подопечный Хаби Алонсо может стать одноклубником Нуралы Алипа в "Зените"

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- "Арсенал" нашел альтернативу Винисиусу в чемпионате Италии
