В Турции задержали главного политического соперника Эрдогана
Фото: wikimedia commons
Оппозиция считает это попыткой устранить главного конкурента действующего президента, сообщает Orda.kz.
Турецкие власти задержали мэра Стамбула Экрема Имамоглу — одного из самых влиятельных оппозиционных политиков страны, который считался главным претендентом на президентское кресло и основным соперником действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана.
Имамоглу предъявили обвинения в коррупции, руководстве преступной организацией, махинациях с тендерами и содействии запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК). В рамках расследования были выданы ордера на задержание 100 человек, включая журналистов, бизнесменов и ближайших соратников мэра, в частности, его советника по работе со СМИ Мурата Онгуна. В резиденции самого Имамоглу прошли обыски.
За день до задержания Стамбульский университет аннулировал диплом Имамоглу, что лишает его права участвовать в президентских выборах согласно турецкой Конституции. Поводом стала проверка прокуратурой Турции обстоятельств перевода мэра из университета Северного Кипра, дипломы которого на тот момент официально не признавались в Турции.
Сам Имамоглу назвал своё задержание «издевательством» и попыткой власти помешать его политической карьере.
«Я не испугаюсь, буду стоять прямо и продолжу борьбу», заявил он, обращаясь к сторонникам через социальные сети.
Из-за происходящего власти Стамбула временно запретили любые публичные собрания и протесты в городе на четыре дня.
Ранее мы писали, что президент Эрдоган признал поражение своей партии на муниципальных выборах, прошедших 31 марта прошлого года, назвав это «победой турецкой демократии». По итогам выборов оппозиция значительно усилила позиции в крупнейших городах, включая Стамбул и Анкару, что вызвало ослабление влияния правящей Партии справедливости и развития.
Читайте также:
Лента новостей
- Государство забрало у частника земельный участок за 2 млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами
- Алматинцы не знают, где собираться в случае землетрясений — депутат
- Правительство решило судьбу сотен тысяч гектаров бывшего Семипалатинского ядерного полигона
- Апрельский мороз до −18: что ждёт Казахстан к выходным
- Побережье Капшагая незаконно отдавали олигархам — Базарбек
- На сколько и где больше всего подорожали обручальные кольца по Казахстану
- Сотрудник колонии в Павлодаре брал взятки у заключённых и спускал на ставки
- АРРФР вмешалось в корпоративный спор вокруг Евразийского банка



