В трёх регионах страны ТЭЦ не готовы к зиме
Ход отопительного сезона в Казахстане обсуждали сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций. На нём сообщили, что на местах созданы необходимые запасы топлива для ТЭЦ. Однако в трёх регионах ситуация сложная, передает Orda.kz
Работы проводятся в штатном режиме. 21 млн тонн угля перевезли по железной дороге. Из них 2,3 млн тонн для нужд населения. Остальные 18,7 млн тонн направлены на теплоэлектроцентрали страны.
Запасы практически на всех ТЭЦ составляют больше 4 млн тон угля, что выше нормы. Однако имеются ТЭЦ, где угля недостаточно.
«Это «Кокшетау Жылу», ТЭЦ Петропавловска и Кентау. Там запасы угля ниже нормы в виду задолженности перед разрезами. Только «Богатырь Комир» отказался в этом году от погрузки порядка 500 тысяч тонн угля», – сообщил корреспонденту Orda.kz заместитель генерального директора по маркетингу и планированию перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.
Он также отметил, что восполнить такое отставание в пиковый период отопительного сезона практически невозможно. Поэтому решать вопрос нужно заранее.
«Неравномерное накопление угля может послужить сгущению перевозок в пиковые периоды отопительного сезона и создавать рискованные ситуации. В этой части с Министерством энергетики, акиматами областей и разрезами проводились неоднократные совещания. Во избежание сложностей необходимо заблаговременно планировать и согласовывать действия со всеми участниками перевозочного процесса», – отметил Кельбуганов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



