В трёх регионах страны ТЭЦ не готовы к зиме

cover Фото: петропавловск.kz

Ход отопительного сезона в Казахстане обсуждали сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций. На нём сообщили, что на местах созданы необходимые запасы топлива для ТЭЦ. Однако в трёх регионах ситуация сложная, передает Orda.kz

 Работы проводятся в штатном режиме. 21 млн тонн угля перевезли по железной дороге. Из них 2,3 млн тонн для нужд населения. Остальные 18,7 млн тонн направлены на теплоэлектроцентрали страны. 

Запасы практически на всех ТЭЦ составляют больше 4 млн тон угля, что выше нормы. Однако имеются ТЭЦ, где угля недостаточно. 

«Это «Кокшетау Жылу», ТЭЦ Петропавловска и Кентау. Там запасы угля ниже нормы в виду задолженности перед разрезами. Только «Богатырь Комир» отказался в этом году от погрузки порядка 500 тысяч тонн угля», – сообщил корреспонденту Orda.kz заместитель генерального директора по маркетингу и планированию перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов. 

Он также отметил, что восполнить такое отставание в пиковый период отопительного сезона практически невозможно. Поэтому решать вопрос нужно заранее. 

«Неравномерное накопление угля может послужить сгущению перевозок в пиковые периоды отопительного сезона и создавать рискованные ситуации. В этой части с Министерством энергетики, акиматами областей и разрезами проводились неоднократные совещания. Во избежание сложностей необходимо заблаговременно планировать и согласовывать действия со всеми участниками перевозочного процесса», – отметил Кельбуганов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости