Цены на уголь выросли, но дефицита не будет: вывоз твёрдого топлива из страны запретили

cover Фото: biznes-gazeta.ru

Санкции в отношении РФ не повлияют на предстоящий отопительный сезон в Казахстане, как это было в прошлом году, заверили представители МИИР РК. Однако рост цен на уголь остановить невозможно, передает Orda.kz

Цены на уголь в Казахстане в этому году в среднем выросли на 15%: 

  • Уголь на разрезе «Шубаркуль» стоит 7 570 – 9 000 тенге; 
  • «Каражыра» – 9 000 тенге;
  • Майкубенский уголь – 6 700 тенге. 

По данным заместителя председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Турара Жолмагамбетова, казахстанский уголь в сравнении с другими странами самый дешёвый. В России тонна угля стоит 35 тысяч тенге, в Узбекистане – до 60 тысяч тенге, в Кыргызстане в прошлом году было 45-50 тысяч тенге. 

«Стоимость социального угля в Казахстане является одной из самых низких. В разрезе он стоит от 7 000 до 9 000 тенге. Но в зависимости от расстояния, то есть, чем дальше от угольного разреза и железнодорожных путей находится пункт, куда дополнительно КамАЗом доставляется уголь, цена его может вырасти максимум до 25 тысяч тенге», – объяснил Жолмагамбетов.

Цены на уголь начали расти в прошлом году. Три предыдущих года они не менялись. Резкий рост произошёл из-за инфляции и санкций в отношении России, говорят в МИИР.

Помимо этого, в прошлом году в преддверии отопительного сезона в Казахстане столкнулись с дефицитом угля. 

«Дело в том, что ЕС потреблял 50 млн тонн угля из России, и это оказалось под запретом. Соответственно, Европа начала выкупать уголь во всех регионах, чтобы восполнить этот объём. Это и привело к резкому росту цен. У нас был отток социального угля, предназначенного для школ, больниц и детских садов. Компании начали вывозить его за рубеж. Были факты, когда большие объёмы уходили в Узбекистан, Кыргызстан и оттуда дальше в ЕС. Даже напрямую из РК экспортировали фурами в Польшу и Чехию, где продавали по 200-250 тысяч тенге за тонну. В тупиках начали теряться значительные объемы угля», – напомнил представитель МИИР Жолмагамбетов.

Чтобы остановить хаос, был принят приказ по ограничению вывоза угля автотранспортом из Казахстана. Эту практику в этом году продолжат, поскольку санкции в отношении РФ всё ещё действуют, и уголь будет по-прежнему востребован. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости