На полгода запретили вывозить уголь из Казахстана автотранспортом
На шесть месяцев введён запрет на вывоз с территории Казахстана угля и лигнита автомобильным транспортом. Об этом сообщило МИИР РК.
Запрет введён в целях исключения ажиотажа по обеспечению углём населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона. В частности, запрет распространяется на:
- уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твёрдого топлива, полученные из каменного угля, уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза ТН ВЭД ЕАЭС 2701);
- лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата (ТН ВЭД ЕАЭС 2702).
"Целесообразность установления временного запрета на вывоз угля автомобильным транспортом с территории Республики Казахстан была поддержана на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях от 22 февраля 2023 года", – говорится в сообщении ведомства.
Запрет на вывоз угля и лигнита введён в действие 26 мая этого года.
Лента новостей
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья
- Драка после свадьбы: в Актюбинской области убили 26-летнего мужчину
- До +44 на юге — прогноз погоды на 11 августа
- Население растёт, страна стареет: каким будет Казахстан к 2050 году
- От 1,2 млрд тенге — рога сайгака выставили на торги в Алматы
- Пьяный водитель возил отдыхающих в Бурабае



