В суде по делу о взятках в Казселезащите адвокаты заявили о фальсификации ключевых доказательств
Адвокаты Карима Кокрекбаева, Адилета Ахатаева и Андрея Поплавского заявили, что все обыски, произведённые во время следствия без санкции суда, в том числе и те, в ходе которых изъяты денежные средства (сумма взятки), были незаконными, и по этой причине защита требует признать их недопустимыми. Что происходит в зале суда по громкому делу — в репортаже корреспондента Orda.kz.
Адвокаты защиты заявили ходатайство о признании недопустимыми в качестве доказательств постановления о производстве обысков, проведённых в Алматы в 2022 году.
В подтверждение своих доводов защитники представили заключения экспертов-почерковедов, согласно выводам которых подписи на постановлениях о производстве обысков, подписанных якобы руководителем следственно-оперативной группы Байгарашевым, последнему не принадлежат (подписи учинены другим лицом).
Защита также смогла обосновать, что сам Байгаршев в это время находился в десятках километрах от места обыска — в селе Отеген батыр, в то время как «незаконные» обыски проходили в Алматы.
Опираясь на выводы эксперта, адвокаты дополнили, что рукописный текст в постановлениях о производстве обысков и в протоколах обыска заполнен почерком, принадлежащим одному и тому же лицу. По всей видимости, это был кто-то из оперативной группы, участвовавшей в ходе обысков офисов и домов подсудимых, так как в указанных следственных действиях следователь Байгарашев участие не принимал.
«Мы заявили о фальсификации подписи следователя в постановлениях обысков, совершённых без санкции суда. В подтверждение фальсификации представили заключения трёх судебных экспертов из разных регионов и просили суд признать недопустимыми в качестве доказательств результаты обысков. Уголовное дело было начато 26 декабря 2022 года в 14:51 в селе Отеген батыр. А постановление следователя на обыск с якобы его подписью оказалось в Алматы в 14:56 того же дня (через 4 минуты). Фальсификация подписи следователя налицо. Рукописные записи в данных постановлениях, согласно заключениям экспертов, также выполнены не следователем, а другим лицом», сказал один из защитников Кокрекбаева.
Прокурор просил суд не приобщать к делу заключения экспертов-подчерковедов, а постановления следователя признать законными. Судья Жанузаков оставил ходатайство открытым до допроса самого следователя.
Байгарашева в качестве свидетеля ждут в суде уже не первую неделю.
Напомним, с новым составом присяжных второй процесс, после отмены оправдательного приговора в отношении Кокрекбаева К.Н., стартовал в сентябре прошлого года. Суд ведёт Ержан Жанузаков — председатель Специализированного суда по уголовным делам Алматинской области.
С самого начала адвокаты защиты говорят об обвинительном уклоне судьи. На одном из последних заседаний защитница Ахатаева заявила ему очередной уже десятый по счёту отвод.
Бывшего главу учреждения «Казселезащита», подведомственной организации МЧС, оправдали по делу о коррупции летом 2024 года. О какой именно взятке идёт речь и почему Карим Кокрекбаев тогда избежал наказания, можно почитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



