Система электронного билетирования в Астане: дело дошло до суда
фото yandex.kz
В специализированный межрайонный административный суд столицы поступил иск от ТОО «SMSBUS» к ТОО «City Transportation Systems» и Управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Астаны. Истцы требуют признать незаконным и отменить конкурс на определение партнера по реализации проекта «Модернизация электронной системы оплаты проезда и системы диспетчеризации в общественном транспорте города Астаны", передаёт Orda.kz.
Стороны должны будут предоставить отзыв на иск до 7 марта. «Участники административного процесса обязаны оказывать суду содействие в исследовании фактических обстоятельств административного дела и сборе доказательств. Лица, участвующие в административном деле, не вправе уничтожать или скрывать какое-либо доказательство либо иным образом препятствовать его исследованию и оценке, делая невозможным или затруднительным получение доказательств. В таком случае суд может возложить бремя доказывания на препятствующую сторону», - говорится в определении суда.
Недавно астанчане не смогли оплатить проезд в автобусах через QR-код из-за технического сбоя. При этом перебои начались после того, как ТОО «City Transportation Systems», отвечающее за создание транспортной системы Астаны, с этого года неожиданно прибегло к услугам нового поставщика. Последний оказался не готов к оказанию данного вида услуг.
При этом в некоторых автобусах до сих пор оставались старые наклейки прежнего поставщика ТОО «SMSBUS», по которым традиционно проходила оплата в столичном общественном транспорте. Жители по привычке пытались оплатить проезд по этим наклейкам, но их уже отключили от системы, и они не работают.
Дело в том, что с начала этого года «City Transportation Systems» сменило поставщика, им стало ТОО «Толем Кью». Компания зарегистрировали в Шымкенте в январе 2021 года.
Лента новостей
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей



