В столице убили сына активиста Дулата Агадила
В ночь на среду, 11 ноября, в результате ножевых ранений убит 17-летний Жанболат Агадилов – сын покойного гражданского активиста Дулата Агадила.
Во вторник, 10 ноября, в 22 часа 56 минут в полицию поступило сообщение о «массовой драке» по улице Болашак в микрорайоне Коктал. Прибывшие на место полицейские установили, что «произошел конфликт между группой молодых людей, который перерос в драку».
В результате двое получили телесные повреждения. Жанболату Агадилову были нанесены ножевые ранения, от которых он скончался.
Начато расследование по части 2 статьи 99 («Убийство») и части 2 статьи 293 («Хулиганство») УК. Сейчас устанавливаются все участники конфликта, с задержанными проводятся следственные действия.
Дулат Агадил погиб при таинственных обстоятельствах в столичном СИЗО в феврале. Он должен был встретиться с депутатами Европарламента 25 февраля. В ночь на 24 февраля его увели из дома люди в штатском. На следующее утро полиция объявила, что он скончался в изоляторе. После смерти 43-летнего активиста митинги и траурные церемонии прошли в нескольких городах. Участники обвинили власти в его смерти, заявив, что не верят официальным сообщениям о том, что активист перенес сердечный приступ.

Казахстанские правозащитники назвали смерть Дулата Агадила «политическим убийством» и потребовали, чтобы власти расследовали обстоятельства его смерти открыто и справедливо. Госдеп США, посольство Великобритании в Казахстане и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ также призвали власти провести открытое расследование смерти активиста. Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал заявление прокуратуры о естественных причинах смерти Дулата Агадила.
Прокуратура города Нур-Султан объявила о прекращении уголовного дела о смерти Дулата Агадила 28 мая. Спецкомиссия пришла к заключению, что у Агадила не было телесных повреждений. Родственники не согласились с этим решением и снова подали жалобу.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



