В США губернатор Техаса хочет установить на границе с Мексикой ещё больше колючей проволоки

cover Фото: elements.envato.com

Губернатор Техаса Грег Эбботт грозится, что установит ещё больше колючей проволоки, чтобы попытаться предотвратить переход мигрантов через границу. Своими действиями он намерен бросить вызов федеральному правительству, передаёт Orda.kz со ссылкой на The Guardian.

Это стало реакцией на голосование в Верховном суде, согласно результатам которого с небольшим перевесом большинство голосующих поддержало выдачу разрешения федеральному правительству на снятие колючей проволоки на границе Техаса и Мексики, которую установили ранее по указанию Эбботта.

Трамп выступил против соглашения и написал на своём сайте Truth Social: «Плохая пограничная сделка — это куда хуже, чем вообще никакой пограничной сделки». Некоторые спикеры палаты представителей признают, что из-за позиции Трампа законопроект может не пройти, так как экс-президент США имеет всё большее влияние на законодателей по мере того, как он приближается к номинации от Республиканской партии.

Как сообщал ранее New York Times, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл на встрече с однопартийцами признал, что если компромиссный вариант мер на границе не пройдёт, то провалится и бюджет на помощь Украине.

Напомним, конгресс с осени не может принять новый бюджет на поддержку Украины. Республиканцы требовали ужесточить контроль над границей с Мексикой и сделали это условием обсуждения дополнительного бюджетного запроса, включающего более 60 млрд долларов на расходы, связанные с войной в Украине.

Вокруг Трампа не утихают скандалы, его имя мелькает на первых полосах разных изданий, помимо споров из-за установки колючей проволоки, обсуждения идут и прошедшего недавно суда над бывшим президентом США. Присяжные в Нью-Йорке рассмотрели иск о диффамации писательницы Джин Кэрролл к экс-президенту и присудили ему выплатить ей 83,3 млн долларов.

Реакция Трампа была быстрой, спустя несколько минут он написал пост на своём сайте Truth Social, назвав приговор смешным, и обещал подать апелляцию.

Читайте также:

Лента новостей

все новости